Амурский врач получила полмиллиона за разработку лечебной мази

Амурский врач получила полмиллиона за разработку лечебной мази

Препарат помогает при незаживающих ранах
06 марта 2012, 11:55
1528 7
Ординатор кафедры инфекционных болезней АГМА Алена Толстопятова стала обладателем гранта в размере 500 000 рублей. Награду она получила на всероссийском конкурсе по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На конкурс были представлены почти 1 600 работ. В число 30 лучших инновационных проектов вошел и проект Алены Толстопятовой «Применение препаратов фибрина при длительно существующих ранах».

— Когда координатор конкурса позвонил мне в Благовещенск и сказал, что я должна приехать на получение гранта в Москву, мне сразу в это не поверилось, — поделилась впечатлениями Алена Толстопятова. — Но потом пришли подтверждающие документы, и я в режиме цейтнота стала готовиться к поездке. Работа нам предстоит очень большая, так как необходимо пройти все этапы получения сертификата на препарат с использованием фибрина. Реализовать эти планы без помощи средств, которые должны поступить по гранту, было бы просто невозможно.

Исследуемый препарат — это лечебная мазь. Ее использование при долго незаживающих ранах дало очень хорошие результаты. Теперь для того, чтобы мазь можно было широко применять в практической медицине, ее необходимо сертифицировать, и здесь полмиллиона рублей будут очень кстати.

На церемонии президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова отметила, что у молодых ученых есть много интересных проектов, имеющих многообещающие рыночные перспективы. Очень важно, чтобы их идеи смогли бы получить необходимую финансовую поддержку еще на начальном этапе, который, как известно, является самым сложным.

Напомним, всероссийский конкурс был объявлен в октябре 2011 года, он проводился при поддержке Российской академии наук. Общий бюджет конкурса — 17 миллионов рублей. Предпочтение отдавалось проектам, относящимся к наиболее перспективным направлениям модернизации экономики РФ: энергоэффективность, информационные технологии и программное обеспечение, биотехнологии и медицинские технологии, телекоммуникации, робототехника, экология.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа