Августовские дожди бьют рекорды в Приамурье

Августовские дожди бьют рекорды в Приамурье

Самые сильные осадки выпали в Константиновке
15 августа 2020, 11:20
885
Август в Приамурье оказался щедр на обильные осадки. Новую их волну принес очередной циклон, который пришел в регион 14 августа.

Больше всего влаги досталось центральным и южным районам Амурской области: за сутки здесь выпало от 12 до 48 миллиметров.

— Самый большой дождь отметили в Константиновке — 70 миллиметров — две трети месячной нормы, при этом 62 миллиметра выпало за неполные 5 часов. Такой дождь относится к категории «опасное метеорологическое явление», — сообщает Амурский гидрометцентр. В итоге в Константиновке подтопило четыре дворовых участка, включая подвал многоквартирного дома.

Областному центру Приамурья досталось меньшее количество осадков. Дождь, прошедший 14 августа, относится к категории неблагоприятное явление: 16 миллиметров выпало за ночь и 32 миллиметра за день.

— Именно 14 августа суммарное количество осадков, пролившееся в Благовещенске с начала месяца, достигло размеров нормы месяца и легко его превысило, — пояснили амурские синоптики.

К слову, среднее многолетнее количество осадков для августа в областном центре составляет 125 миллиметров, на вечер 14 августа метеорологи уже зафиксировали 139 миллиметров. Также уже выполнена и перевыполнена норма осадков в Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Мазановском, Свободненском и Октябрьском районах. Между тем, большая часть августа еще впереди, и погода продолжает демонстрировать крайне неустойчивый характер.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа