Благовещенцам предлагают пометить своих любимцев

Благовещенцам предлагают пометить своих любимцев

Микроскопическое устройство под кожей животного позволяет быстро найти хозяина потеряшки
29 мая 2013, 19:26
1946
Благовещенск, 29 мая, portamur.ru. Если ваш любимец потеряется, найти его будет гораздо проще, введя ему чип при помощи специальной инъекции. Услуга в областном центре существует уже несколько лет, однако пользуются ею немногие.

— Хозяин потерянного питомца с вживленным чипом находится быстро — достаточно сканером считать информацию с животного и по данным, забитым в общей базе данных, связаться с владельцем, — отметила плюс чипирования животных ветеринар Наталья Киселева.

Пометка животного обязательна для людей, решивших пересечь границу со своим любимцем. В основном это касается собаководов, которые выставляют своих питомцев на международных выставках за рубежом. Международные кинологические службы используют базу для подтверждения достоверности информации, указанной в документах на животное.  

Вживление чипа и получение специального номера — своеобразного паспорта, — по мнению специалистов, процедура безболезненная. Инъекция жидкости с электронным устройством делается животному под кожу в области лопатки.  

— Информация о питомце — порода, окрас, пол, особые приметы, а также данные его хозяина — имя, фамилия и отчество, телефон, электронная почта и прочее, заносятся в единую базу данных, — отмечает Киселева.  

По словам специалиста, в Благовещенске услуга не очень популярна — за 2,5 года чипы ввели всего двум кошкам и 21 собаке. При том что стоимость инъекции невелика — 500-600 рублей, в зависимости от фирмы-производителя.  

— Не каждый сканер сможет считать номер питомца, поэтому более универсальная инъекция будет стоить дороже, — добавила ветеринар.

Кстати:

Чип можно ввести любому животному: кошкам, собакам, лошадям, коровам и даже пресмыкающимся.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа