Бурейской аномалии могут дать статус «ЧС федерального характера»

Бурейской аномалии могут дать статус «ЧС федерального характера»

Завтра в районе оползня проведут взрывные работы
21 января 2019, 13:42
2964
Режим ЧС регионального уровня ввели в Хабаровском крае из-за сошедшего на Бурее оползня. Распоряжение об этом подписал губернатор края Сергей Фургал. Напомним, ранее режим ЧС был введен в Бурейском районе Приамурья. Выход на лед Бурейского водохранилища строго запрещен.

Между тем, аномалии могут присвоить статус «ЧС федерального характера». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Амурском бассейновом водном управлении. Уточняется, что решение может быть принято вечером 21 января по итогам видеоконференции с главой МЧС России Евгением Зиничевым. По принятой в РФ классификации, в этот список попадают происшествия с числом пострадавших свыше 500 человек или с ущербом более 500 миллионов рублей. 

— Это будет логично, что затраты на ликвидацию завала на Бурее и возможное переселение жителей Чекунды возьмет на себя федеральный бюджет, — рассказывает врио начальника отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов Николай Ефимов. — Научная экспедиция, которая сейчас находится на месте завала, продолжит работу и наблюдения и после начала взрывов. Кроме того, ученым вместе с министерством природных ресурсов Хабаровского края поручено определить размер ущерба, нанесенный водохранилищу и окружающей среде.

По информации правительства Хабаровского края, ученые и местные власти характеризуют ситуацию в районе сегодня как напряженную. Выше по течению расположено село Чекунда с населением 117 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды в 258 метра по Балтийской системе. Сейчас он составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается уже в апреле с наступлением весеннего половодья.      

В Приамурье с 18 января усилены группы патрулирования, ежедневно проводятся рейды, организовано круглосуточное дежурство медицинских работников. Подготовлены 3 пункта временного размещения людей в поселке Талакан.

По информации правительства области, всего в зоне чрезвычайной ситуации в Бурейском районе обеспечивают безопасность населения 72 человека и 24 единицы техники.

Минобороны РФ планирует начать взрывные работы на реке Бурея 22 января. Ученые не исключают, что это может привести к дальнейшему обрушению сопки в реку.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа