На месте будущего стартового комплекса на Восточном начали искать редкие растения

На месте будущего стартового комплекса на Восточном начали искать редкие растения

Ботаникам предстоит осмотреть территорию в 100 гектаров
04 августа 2017, 09:54
848 1
Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». На месте будущей строительной площадки стартового комплекса под ракету-носитель «Ангара-А5» на Восточном начался поиск краснокнижных растений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» (ГВСУ).

— На космодроме Восточный предприятие военно-строительного комплекса Минобороны РФ проводит подготовку территории строительной площадки стартового комплекса «Ангара-А5». На данном этапе осуществляется поиск растений, занесенных в Красную книгу РФ и Амурской области, — отметили в ГВСУ.

По словам собеседника агентства, после завершения исследовательских работ исчезающие виды растений пересадят на безопасные территории. В операции по спасению редких растений примут участие и студенты-аграрии, которые прибыли на Всероссийскую студенческую стройку.

Земельный участок для стартового комплекса под «Ангару» расположен в Свободненском и Шимановском районах на территории более 100 гектаров.

— Необходимо осуществить обследование лесного массива на предмет произрастания краснокнижных видов растений, каждое из которых отмечается промаркированным колышком, а также фиксируются его координаты, — сообщили в пресс-службе ГВСУ.

Масштабные экологические мероприятия проводят экологи из Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа