На строительство дамбы в Благовещенске потратят 200 тонн песка

А в Игнатьево и Марково эвакуируют местное население
25 июня 2021, 15:54
1705

В Приамурье продолжается активная борьба с нашествием стихии. В Благовещенске строят дамбу на набережной, а в Игнатьево и Марково эвакуируют местное население и домашних животных. В антипаводковых мероприятиях участвуют не только специалисты, но и неравнодушные жители. Для работ привлекли 89 единиц техники и сотрудников различных служб и ведомств.

Согласно данным, на сегодняшний день уровень Амура в Благовещенске достиг 808 сантиметров, прибавив 42 сантиметра. Показатели Зеи в городе достигли 748 сантиметров, а в Белогорье река находится на уровне в 612 сантиметров.

По информации пресс-службы администрации Благовещенска, на дамбу планируют потратить 200 тонн песка и более десяти тысяч мешков. Искусственная защита растянется на протяжении всей набережной Амура — от Театральной до Загородной. В районе Амурская, 1 уже закончили с насыпью и готовятся к установке водоналивной дамбы. А вблизи Первомайской, 1 объект укрепляют тысячью мешками.

0b01da09-34e5-48c0-bd40-2e789e8e56a9.jpg

Кроме того, в Благовещенске перекрыли русло Бурхановки на Горького, 9 и Лазо. Ночью специалисты дополнительно отсыпали участки, чтобы защитить жилые районы города. В амурской столице готовы принять «подтопленцев» в трех пунктах временного размещения и в одном резервном. Но пока нет желающих туда заселиться.

ca1495f5-3fda-40e8-a566-7afe23527438.jpg

Также вода подтопила 26 дачных участков в Зазейском. От стихии пострадали и «земли» в Верхнеблаговещенском.

— Затопило левую часть Верхнеблаговещенского со стороны Амура, первое село. Там у нас работают сотрудники МЧС. Оперативная группа управления по делам ГО ЧС проводит подворовой обход с целью оказания помощи, организована переправа на лодке между первым и вторым селом. Что касается перекачки, насосная станция работает на улице Горького, 9. Сегодня будет установлена дополнительная мощная мотопомпа на Лазо-Красноармейской. Такая же аналогичное оборудование передано в помощь ООО «АКС» на Амурский водозабор с целью недопущения подтопления объекта, — рассказал начальник городского управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк.

В селах региона тоже бушует стихия. Так, в Марково подтопило 159 приусадебных участков и 105 частных домов, а в Игнатьево вода повредила 80 «земель» и зашла в 53 жилых дома. В населенных пунктах эвакуируют местное население, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Из Игнатьево вывезли уже десять человек, восемь из которых предпочли погостить у родственников, а еще двое поехали во временный пункт в Чигирях. Туда же отправились и 28 жителей Марково

На сегодняшний день в Марково специалисты с помощью трех плавсредств, включая саперный транспортер, перевозят амурчан и доставляют продукты жителям, которые не захотели покидать свои дома. В селе дежурят полицейские, и решается вопрос с возможным отключением местной электроподстанции. Кроме того, глава сельсовета лично общается с жителями и собирает информацию об их нуждах. В пострадавшее село могут начать поставки хлеба, воды и газовых баллонов. Не прекращается и информирование населения об эвакуации.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа