О грядущих потопах и ураганах благовещенцев будут предупреждать смс-ками

О грядущих потопах и ураганах благовещенцев будут предупреждать смс-ками

Администрация решает вопрос о слаженной системе оповещения населения
26 июля 2012, 21:12
1047 4
Благовещенск, 26 июля, portamur.ru. Городские власти обеспокоены тем, что благовещенцы не знают, как реагировать на сигнал сирены, даваемой в случае ЧС. Это доказала одна из последних проверок, в ходе которой, кстати, выяснилось, что половина городских сирен неисправны. Теперь рассматривается вопрос о создании новой современной сигнальной системы.  

Оптимальный вариант для нашего города — установить в местах массового скопления народа систему громкоговорителей и усилителей, чтобы «вызов» был слышен всем. Это станет сигналом включить телевизор и прослушать сообщение от представителей власти. Сейчас этот вопрос тщательно прорабатывается — уже подготовлена документация, осталось получить денежные средства.

— Нужно понимать, что система оповещения постоянно совершенствуется. Поэтому мы не можем просто так взять и приобрести, скажем, громкоговорители или усилители. Есть масса интересных вариантов, — пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — Если года два-три назад нам просчитывали одну сумму, то теперь она совершенно другая. В ближайшее время мы проработаем этот вопрос — город готов выделять средства на эти нужды. В бюджете следующего года они будут заложены.

Также власти намерены разработать памятки, где будут расписаны действия населения при эвакуации после подачи сигналов системы оповещения.

— Какая бы современной система оповещения не была, если население не будет знать порядка получения и реагирования на сигнал, то она не имеет значения, — подчеркнул Темнюк. — Опыт показал, что благовещенцы не знают, что делать при звуках сирены.

Вместе с тем власти прорабатывают вопрос о сотрудничестве с сотовыми операторами и сетевыми радиокомпаниями. Первые готовы в случае ЧС делать смс-рассылку абонентам пострадавшего региона, вторые — оповещать, но только в случае реальной опасности.  

— Уже отработана определенная система оповещения. При поступлении информации от головного управления компании, мы в свою очередь оповещаем членов регионального правительства, а затем уже идет автоматическая рассылка смс-сообщений каждому абоненту на сотовый телефон. Эта процедура займет около полутора часов, — пояснил руководитель регионального отделения одного из сотовых операторов Владимир Седов. — В экстренных ситуациях мы можем производить смс-рассылку вручную. Так, в течение получаса о ЧС оповестим только первых лиц.  

В свою очередь представители сетевых радиостанций региона также готовы в случае ЧП давать включения в эфир в любое время суток. Но только тогда, когда возникает реальная угроза безопасности. В рамках учений это невозможно, так как придется нарушать лицензионное соглашение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа