По Благовещенску прошло полосатое шествие

Дальний Восток отмечает День тигра
27 сентября 2015, 14:26
2826 7
Благовещенск, 27 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре более 200 взрослых и детей устроили костюмированное шествие, посвященное Дню тигра. Праздник, призванный привлечь внимание к проблеме исчезновения редкого зверя, проводился в Благовещенске впервые.

 

Начало «тигриная процессия» брала от площади Победы, где всех желающих для начала раскрасили в диких кошек. После чего «тигрята» помоложе под предводительством своих старших товарищей построились в одну колонну. Из отличительных знаков у защитников природы были полосатые костюмы, маски, шапочки, банданы, черные и оранжевые шары.



Плечом к плечу, выкрикивая речевки и по-тигриному рыча, шли школьники, студенты и их родители. И даже дождливая и ветреная погода не помешала им поучаствовать в этом мероприятии.

— Мы собрались здесь для того, чтобы сохранить это прекрасное животное в природе, ведь это человек зашел на их территорию, — рассказала участница шествия мама ученика пятого класса благовещенской  школы № 2 Татьяна Крошка. — Это такая поддержка амурского тигра, и мы здесь по доброй воле, несмотря на погоду.



Колонна, в составе которой шли более двухсот человек не только из города, но и районов области, прошла от Триумфальной арки по набережной до улицы Пионерской, а с Пионерской до Амурской областной филармонии.

— В зале филармонии будет проходить награждение победителей областного конкурса «Дом тигра на Амуре». Это был творческий конкурс рисунков, стихов и рассказов об амурском тигре, — прокомментировала координатор проекта по особо охраняемым природным территориям амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Анна Барма. — Недавно в Приамурье появились свои тигры. И чтобы их сохранить, люди должны их полюбить. День тигра — это маленький шаг, который поможет амурчанам лучше узнать это животное. Его не нужно бояться, нужно просто знать, как вести себя с ним, научиться жить рядом. 



Сама Анна, находясь в рабочей поездке на территории обитания амурского тигра, его не видела, но чувствовала, что он где-то рядом ходит.

— На самом деле это так, как пишет в книжках Арсеньев: ноги наливаются свинцом, было тяжело и страшно, что он рядом, — поделилась впечатлениями Анна.



После награждения участников тигриного шествия ожидали тематические конкурсы и викторины в стенах филармонии, ведь промозглая погода все же внесла свои коррективы в проведение праздника. Несколько мероприятий, запланированных на улицах города, не состоялись.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа