Погорельцам Тыгды построят жилье, руководствуясь социальными нормами

Погорельцам Тыгды построят жилье, руководствуясь социальными нормами

Правом на получение жилья обладают 287 граждан
02 мая 2012, 16:06
1499
Тыгда, 2 мая, portamur.ru. Глава Приамурья на очередном сходе жителей Тыгды представил им  планы строительства нового жилья, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Сегодня будет подписано постановление о правилах выдачи жилья пострадавшим. Оно будет производиться на основании прописки, справки, представленной комиссией сельского совета о том, что житель имел домовладение и не владеет более никаким жильем.

Определены следующие нормы: 33 квадратных метров на семью, состоящую из одного человека, 42 квадратных метров на семью из двух человек. По 18 «квадратов» на каждого человека, если семья состоит из трех и более человек. На сегодняшний день, правом на получение жилья обладают 107 семей (287 граждан), в том числе 8 семей,  пожелавшие получить государственные жилищные сертификаты.

Строительство будет вестись на четырех площадках. Первая  находится в пределах улиц Станционная — Аэропорт — Школьная — Мухина. Здесь планируется возвести 33 одноквартирных дома и 9 двухквартирных домов. Вторая площадка будет расположена по улицам  Школьная — Аэропорт — Бояринцева — Мухина. Здесь намечено возведение 7 одноквартирных домов, 6 двухквартирных домов и двух двухэтажных домов на пять и восемь квартир каждый. Девять одноквартирных домов планируется построить на третьей площадке, располагаться они будет по улицам  Аэропорт — Бояринцева — Станционная. Семь одноквартирных домов по улице Нефтяная. Проектировщиками учитывались прежние границы участков граждан, которые они занимали ранее.  

Губернатор области Олег Кожемяко пояснил, что выделение бюджетных средств на строительство новых домов возможно только при соблюдении определенных условий законодательства – нахождении земельных участков в муниципальной или государственной собственности.

«50 человек из числа пострадавших имели в собственности земельные участки, 48 из них уже отказались от своих прав на данные участки под представленные нами гарантии, — рассказал губернатор. — По окончании строительства отказавшимся от своих участков гражданам будет предоставлена возможность на бесплатное получение аналогичных по площади земельных участков».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа