В Тыгде начато строительство жилья для погорельцев

В Тыгде начато строительство жилья для погорельцев

В церемонии закладки  свай в фундамент первого одноквартирного дома принял участие губернатор области
06 мая 2012, 14:12
1911 1

Амурская область, 6 мая, portamur.ru. Всего в селе планируется построить 58 одноквартирных, 15 двухквартирных, 1 – восьмиквартирный и 1 дом,  рассчитанный на пять квартир. Возведение планируется завершить к началу осени. Напомним, глава региона лично контролирует ход аварийно-восстановительных работ в пострадавшем от пожара населенном пункте.

Дома строятся по быстровозводимой технологии. Основной ее плюс – короткие сроки постройки, экологичность, хорошая теплоизоляция. Готовые модули-комнаты, оснащенные уже окнами и дверьми,  устанавливаются на подготовленный свайный фундамент и  собираются как конструктор. Эта технология в течение нескольких лет уже успешно опробована на территории Амурской области. В подобных быстровозводимых домах живут ветераны, дети-сироты, жильцы ветхого и аварийного фонда в разных городах и районах Приамурья. В том числе, аналогичные домики построены и в поселке Магдагачи.

Губернатор вместе с погорельцами осмотрел привезенные для первого дома модульные блоки. Тыгдинцы Ольга Силуанова и Евгения Милюкова,  побывав в комнатах,  в один голос сказали: «Просто мечта, бесподобно. Нам очень нравятся такие дома. Будем ждать с нетерпением новоселья. Спасибо большое губернатору и правительству за то, что поддержали и не бросили нас в трудную минуту».

Олег Кожемяко подчеркнул: «Закладка первого дома – радостное и значимое для всех нас событие. Мы довольно в короткие сроки провели в селе уборку территории на месте пожара, подготовили необходимые площадки. Определен график производства дальнейших строительных работ. Его мы представим полномочному представителю Президента в ДФО Виктору Ишаеву. В самое ближайшее время сюда прибудут еще строители и работы развернутся в полную силу. Будут созданы комплексные бригады в составе бурильщиков, монтажников, сварщиков  и других специалистов с необходимой техникой с тем, чтобы сроки монтажа жилья были соблюдены. Планируем, что сборка домиков будет проводиться поэтапно,  и пострадавшие люди будут потихоньку заселяться в новое жилье, не дожидаясь, скажем, сдачи целой улицы. Это будет , прежде всего, удобнее самим погорельцам. Благоустройство территории – это уже второй этап, он будет проводиться по окончанию строительства. Главный вопрос для нас сегодня – обеспечить людей жильем».

Общаясь с жителями, Олег Кожемяко отметил, что они могут принять участие в отделке своих домов – оклейке обоев, покраске или других мелких отделочных работах: «Если есть желание помогать, мы примем такую помощь с удовольствием».

Первая семья должна будет заселиться в новое жилье примерно через 10 дней.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа