Причиной пожара в Тыгде стало возгорание опилок в результате замыкания трансформатора

Причиной пожара в Тыгде стало возгорание опилок в результате замыкания трансформатора

Прокуратура внесла представления главам администрации Магдагачинского района и поселка Тыгда, а также руководителю управления МЧС области
28 апреля 2012, 11:24
1636
Амурская область, 28 апреля, portamur.ru. Прокуратура продолжает проверку по факту пожара в Тыгде Магдагачинского района. Ее окончательные результаты пока неизвестны, однако сотрудники надзорного органа внесли уже три представления. Требования прокурора устранить нарушения получили главы администрации Магдагачинского района и поселка Тыгда, а также руководитель МЧС Росси по Амурской области.

Среди выявленных нарушений правил пожарной безопасности: отсутствие воды в естественном водозаборе поселка и резервного водозабора. Кроме того, из-за неисправности пожарного гидранта на территории станции Тыгда воду пожарные брали за пределами населенного пункта, что значительно увеличило время следования огнебоцев.

Установлена и причина пожара. Как сообщает прокуратура Амурской области, загорание опилок произошло в результате замыкания трансформатора. Из-за шквалистого ветра огонь перекинулся на соседние постройки и жилые дома.

Напомним, пожар случился в Тыгде 20 апреля. Пострадало 84 жилых дома, в которых проживало более 280 человек, в том числе 59 детей. По факту возбуждено уголовное дело.

— Проверка продолжается, по ее результатам будет дана оценка действиям уполномоченных органов, органов местного самоуправления по полноте принятых мер по готовности населенного пункта к пожароопасному периоду, — добавил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа