Стереотипы о Дальнем Востоке обсудили в Подмосковье

Стереотипы о Дальнем Востоке обсудили в Подмосковье

«Территория смыслов» собрала школьников и студентов со всей России
23 августа 2019, 20:06
625
Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» в рамках смены «Экосреда — Экология» собрал в Подмосковье школьников и студентов из 65 регионов России. Молодые экологи, активисты движения «За чистоту» обсудили современную «экологическую философию» на примере Дальнего Востока и связанных с ним стереотипов, сообщает ИА PrimaMedia.

В рамках обсуждения участники форума коснулись распространенного сейчас явления — всякого рода петиций, направленных на защиту того или иного природного объекта или вида животных. При этом, зачастую в «прицеле» оказывается конкретное предприятие или отрасль, вредящая, по мнению составителей петиции, экологии. Известный пример — Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года. Тогда протесты экологов вызывало строительство объектов «Розы Хутор» в Красной поляне. Однако теперь они востребованы российскими и иностранными туристами.

Сейчас «Роза Хутор» готова начать строительство туристических объектов и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке, на Камчатке. Вложиться в проект готовы Китай, Южная Корея, Филиппины, Япония. 

«Но экологи опять против: будет нарушена экосистема, исказятся природные красоты. При этом у застройщиков есть четкое понимание, что «красоты» и «экосистемы» – именно тот товар, который и собирается продавать Дальний Восток, и сохранение этого товара – абсолютный приоритет», — пишет издание. 

Спорной оказалась ситуация вокруг отлова белух, касаток и китов на Дальнем Востоке. Появился страшный стереотип, что Дальний Восток — «китовая тюрьма». Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной «Прямой линии» дал понять, что «китовый тюрьмы» на Дальнем Востоке не будет, и в результате киты и белухи были выпущены. Но негативный информационный осадок остался. Сегодня на Дальнем Востоке запрещен вылов и отстрел морских млекопитающих: китов, касаток, белух. Охотничьи действия в отношении данного вида животных разрешены только на Камчатке, и то с огромным комплексом ограничений. При этом соседняя Япония за прошлый год выловила порядка 600 этих животных, примерно столько же американская Аляска. 

Такая же неоднозначная ситуация сложилась на озере Байкал вокруг нерп, охота на которых сегодня разрешена только с льдины. В настоящий момент нерп на Байкале примерно 110 тысяч особей, существует мнение, что кормовая база озера для этих животных сможет выдержать только 140 тысяч особей. В противном случае животные рискуют погибнуть от нехватки пропитания. Отдельные охотничьи сообщества коренных малых народов Севера выступают за возвращение норм отстрела нерп с воды, что для аборигенов — традиция. Экологи же против. Но угроза нехватки кормовой базы для нерп актуальна. 

Также в ходе дискуссии обсудили и другие стереотипы, преследующие Дальний Восток. Однако эксперты отмечают, что через 3 — 5 лет на Дальнем Востоке будет строительный, инвестиционный бум, и туда поедут люди.   


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа