Циклон, нависший над Приамурьем, засыпает дороги и отменяет авиарейсы

Циклон, нависший над Приамурьем, засыпает дороги и отменяет авиарейсы

При этом новые снегопады с метелью обещают в начале февраля
26 января 2017, 17:03
2637
Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Обильный снегопад, метель и ветер — обещанный амурскими синоптиками циклон вступил в свои права. Под его власть попала вся область. По прогнозам специалистов, снег прекратится только к субботе.

— За сегодняшнюю ночь в Благовещенске выпало два миллиметра осадков — это норма двух декад. Поскольку снег шел весь день и вряд ли закончится ночью, превышение нормы будет значительнее. Завтра в регионе снова ожидаются осадки, но уже не такие сильные, — сообщил нашему корреспонденту дежурный синоптик амурского Гидрометцентра.

Напомним, сегодня обильный снег привел к задержке двух рейсов в благовещенском аэропорту. Приземлиться в столице Приамурья не смогли самолеты из Якутска и Москвы. Поскольку сбавлять темп осадки в ближайшее время не собираются, уже вылетевшие в Благовещенск самолеты были отправлены на запасной аэродром в Хабаровск. Об этом ТАСС сообщил представитель аэропорта Благовещенска Евгений Червяков. По информации, размещенной на сайте благовещенского аэропорта, рейс № 181, следующий из Москвы, вместо 8:00 прибудет в Благовещенск лишь 27 января в 02:15. Рейс № 497 Якутск — Благовещенск должен был приземлиться на амурскую землю в 7:50, однако из-за непогоды это случится в 16:35.

Между тем циклон заставил работать в усиленном режиме и дорожников. В Благовещенске убирать выпавший снег начали еще ночью. До рассвета специалисты успели освободить от сугробов парковочные места по улицам Октябрьской и Кузнечной, подсыпать кольцевые развязки, а также все городские спуски и подъемы. Сейчас на дорогах работает более 30 единиц техники.

Сегодня и завтра дневная температура воздуха будет достигать -12° — -17°, ночью — до -32°. Ветер разгонится до 16 метров в секунду. В выходные, в связи с уходом циклона из области, синоптики обещают небольшое похолодание — до -20° (-25° на севере) днем и до -38° в темное время суток. Осадки в субботу и воскресенье маловероятны.

Впрочем, расслабиться и отдохнуть дорожники не успеют.

— Очередной циклон придет в Приамурье с юго-запада в первых числах февраля. С собой он принесет снег и сильный ветер. Как долго очередная волна непогоды пробудет в области — неизвестно, — пояснили в амурском Гидрометцентре.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа