Тындинское село Усть-Уркима чуть не смыло водой

Ревущие потоки унесли огороды и цыплят (фото)
17 июля 2012, 16:27
3654
Амурская область, 17 июля, portamur.ru. Непрекращающиеся осадки на севере Приамурья принесли массу неудобств жителям эвенкийского села Усть-Уркима. Дождь начался в обеденное время 14 июля. Осадки не прекращаются и сегодня.

Как рассказали жители села, дождь сопровождается сильным ветром.

— 14 июля с 13:30 до 15:00 в селе Усть-Уркима произошло стихийное бедствие: шквалистый ураганный ветер, гроза с мощными разрядами, ливень с градом, — говорит председатель Нюкжинского сельского Совета народных депутатов Валентина Неустроева. — Из-за огромного количества осадков мощный поток воды, мусора и бытовых отходов хлынул в поселок, затопляя все на своем пути.

Сильные дожди размыли дорогу в селе. Пострадали многие приусадебные участки и огороды — водой унесло часть плодородной земли. С нескольких жилых домов ветром сорвало шифер и рубероид.

— У одной из жительниц села потоки воды унесли молодняк домашней птицы. В котельной местной школы (на сегодняшний день она не используется — прим. ред.) подмыт фундамент, под зданием образовалась яма, — говорит глава Нюкжинского сельсовета Иван Борисюк.

В администрацию Тындинского района от руководства села поступило обращение с просьбой принять меры к ликвидации последствий стихийного бедствия, а также помочь в отсыпке внутрипоселковых дорог.

Как сообщила нашему корреспонденту Валентина Неустроева, дождь в селе Усть-Уркима не прекращается и сейчас.

Кстати:

Село Усть-Уркима находится в 150-ти километрах от Тынды. Население составляет 334 человека, из них 225 эвенков. Есть начальная школа и клуб. Недалеко от села работают золотодобывающие предприятия.

selo_1.jpg

selo_2.jpg

selo_3.jpg
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа