Участники детского фестиваля сочинили песню о Благовещенске

Участники детского фестиваля сочинили песню о Благовещенске

Премьера состоится на гала-концерте
17 октября 2017, 17:08
1097
Благовещенск, 17 октября, ИА «Порт Амур». Уже в эту субботу в ОКЦ пройдет гала-концерт IV международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре». В нынешнем году организаторы обещают массу интересного: от ребрендинга символа мероприятия до исполнения сочиненной в рамках фестиваля песни о столице Амурской области. Об этом и много другим в рамках пресс-конференции сегодня рассказал оргкомитет конкурса.

На фестиваль, который, как признаются организаторы, стал знаковым проектом всей сферы культуры Благовещенска, в этот раз подали заявки около 150 участников из Амурской и Сахалинской областей, а также Китая. В следующий отборочный тур прошла только половина.

Так как вокальный конкурс проводится уже в четвертый раз, организаторы уже могут судить о выборе репертуара конкурсантами. Для членов жюри важно, чтобы дети в первую очередь обращали внимание именно на детские песни.

Преимущественно из года в год участники выбирают песни авторства «папы фестиваля» — бессменного президента фестиваля «Детство на Амуре» Григория Гладкова. Впрочем, не обходят они стороной и «взрослое» творчество. Например, в этом году около десятка детей подготовили на конкурс песню Александра Ермолова «Звезда».

— Когда мы в первый раз проводили фестиваль, обратили внимание на одну деталь — у нас дети внезапно начали петь о неразделенной любви. Причем, это беда не только амурского конкурса, — отметила начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — Но ведь у нас очень богатый репертуар детских песен. Поэтому у нас задача стоит такая, чтобы ребята больше пели о детстве, ведь хороших и добрых песен много.

Уже по традиции выступления на гала-концерте проходят под живую музыку в исполнении прославленного коллектива «Amur Jazz Band» под управлением Анатолия Хопатько.

Самые яркие номера 19 и 20 октября на прослушиваниях жюри отберет для гала-концерта. А на самом финальном мероприятии фестиваля и участников, и зрителей ждет множество сюрпризов. Так, например, состоится уникальное выступление сводного российско-китайского детского хора, который исполнит две песни — «Калинку» и «Реку дружбы».

Кроме того, на гала-концерте пройдет презентация песни «Мой Благовещенск», авторами которой стали амурчане. Стихи для произведения написали Ольга и Диана Зубковы, принявшие участие в конкурсе «Экопесенка» — одной из частей фестиваля «Детство на Амуре», а автором музыки Светлана Прокопенко.

— Эта песня вроде кажется простой, но пока мы ее репетировали, я уже сроднилась с ней, полюбила, — призналась член жюри фестиваля, худрук образцового хора «Детство» ЦДШИ Татьяна Бедерина. — Надеюсь, гостям гала-концерта она тоже понравится.

Интересно, что в этом году значительно увеличилась китайская делегация. Вместо заявленных изначально 35 человек в столицу Приамурья приедет в два раза больше гостей. Посетить гала-концерт фестиваля захотели и родители конкурсантов из Поднебесной — им в удовольствии поддержать своих чад на сцене не отказали.

Обещают организаторы удивить и составом жюри. В него войдут два интересных гостя: член Союза композиторов России Михаил Славкин и художник-живописец Константин Мирошник. Последний, к слову, входил в состав группы, которая занималась росписью Храма Христа Спасителя. Оба члена жюри 20 октября проведут с детьми мастер-классы.

Практически все участники фестиваля «Детство на Амуре» уедут домой не с пустыми руками. Даже если им не достанутся заветные дипломы, памятных подарков хватит на всех. В этом году Городской дом культуры подготовили брендированные подарки: футболки и флажки с символикой, а также памятный набор открыток. Рисунки для них отбирались с помощью еще одного фестивального мероприятия — конкурса рисунков «Коробка с карандашами», работы на который прислали как амурские, так и китайские дети. Лучшие картинки на экологическую тематику и украсят лицевую сторону открыток, а на обороте напечатаны отрывки стихотворений, представленных на поэтическом конкурсе «Экопесенка». Оригинально в ГДК подошли к оформлению главного символа фестиваля — пластилиновой вороны. Теперь птиц стало две: одна из облачена в китайский, а другая — в русский народный костюмы.

Как отметила Виктория Хопатько, фестиваль-конкурс «Детство на Амуре» уже приобрел статус международного. Так случилось не только потому, что в нем принимают участие представители Китая. Звездное жюри проведет с 22 по 24 октября ряд мероприятий в Хэйхэ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа