Украинских беженцев устраивают работать на железную дорогу в Шимановске

Места нашли для трех семей переселенцев (фото)
08 октября 2014, 17:44
1518
Благовещенск, 8 октября, ИА «Порт Амур». Украинским беженцам, перебравшимся в Приамурье, предлагают работу на железной дороге в Шимановске. Первые три семьи будущих тружеников-переселенцев уже переезжают в этот город. 


— Я, муж и сын приехали из Луганской области 21 сентября. Нам предложили переехать в Шимановск, чтобы работать на железной дороге, и мы согласились. Туда уезжает три семьи. Конечно, представления, что это за город, еще нет. Посмотрели в Интернете: маленький, чистенький город. Домой возвращаться не собираемся, там идет война. Мы удирали буквально из погреба, — рассказала украинская переселенка Елена Смакоус.


Елена с семьей, прибыв в Приамурье, поселилась в пункте временного размещения в Прогрессе. Сейчас наряду с другими переселенцами они временное пристанище покидают. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, за все время существования ПВР в Прогрессе в нем останавливались около 180 украинцев. Переселенцы предпочитают не оставаться долго во временном жилье и переезжать в те районы области, где им готовы предоставить рабочие места. 


— Радует, что многие трудоустраиваются — их уже около ста человек. Еще более 20 человек также планируют остаться в Приамурье. Мы ищем для них вакансии с предоставлением жилья. Из Украины едут люди самых разных профессий: учителя, химики, сварщики, электромонтеры. Конечно, нам нужны люди с такими профессиями, — говорит заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Ольга Лиштаева.


По данным ФМС области, в Приамурье в настоящее время проживают уже более 900 переселенцев из Украины. 

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа