Амурские энергетики: «Старые счетчики увеличивают плату за свет»

Амурские энергетики: «Старые счетчики увеличивают плату за свет»

Жителей области призывают заменить устаревшие устройства
29 августа 2018, 14:51
1924 2
Энергетики Приамурья рекомендуют жителями области заменить устаревшие счетчики, переставшие соответствовать современным требованиям безопасности, на новые. По их словам, на сегодняшний день в области необходимо поменять 24 тысячи индивидуальных приборов учета.

Все они имеют просроченный межповерочный интервал, в том числе у 10 тысяч приборов класс точности ниже 2.0. Еще 13 тысяч абонентов в Приамурье не имеют электросчетчиков вовсе, и рассчитываются по нормативам потребления электроэнергии. При этом к нормативу применяется повышающий коэффициент 1,5.

— Старые счетчики, не рассчитанные на современную нагрузку, уже перестали соответствовать требованиям безопасности, — отмечает начальник отдела измерительных услуг филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Анатолий Обыденный. — Их использование может привести к таким последствиям, как короткое замыкание и пожар. Кроме того, старые приборы могут замедлять свой ход, тем самым уменьшая плату за индивидуальное электропотребление для своего владельца. Между тем, неучтенная таким счетчиком электроэнергия будет оплачена другими жильцами многоквартирного дома, так как будет включена в состав платы за общедомовые нужды.

Амурэнергосбыт рекомендует потребителям не откладывать установку или замену устаревших приборов учета, чтобы избежать дополнительных затрат на оплату электроэнергии.

— В интересах всех граждан установить современные индивидуальные приборы учета с классом точности не ниже 2,0, которые учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал потребитель, — добавили в пресс-службе «Амурэнергосбыта».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа