Лесхозы Приамурья в четырех теплицах выращивают маленькие сосны

Лесхозы Приамурья в четырех теплицах выращивают маленькие сосны

В будущем они будут высажены в тайге
03 сентября 2020, 20:00
2127 1
В Приамурье три лесхоза выращивают сосны в теплицах. В будущем хвойные деревья будут высажены в тайге.

— Все делали сами. Формировали площадку, отсыпали щебнем основание, для одной теплицы наши спецы «сварили» металлический каркас, для другой — сбивали деревянный. Натянули специальную пленку. По времени эти работы совпали с началом пожароопасного периода, и люди, не считаясь со временем, используя каждую свободную от пожаров минуту, выходили на строительство, — вспоминает руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич. 

Будущее амурской тайги специалисты сеяли пять дней. На этом этапе участвовал весь коллектив лесхозов. А после этого началось ожидание всходов и уход за юными деревьями.

— Нашим работникам стало очень интересно, прониклись даже те, кто вначале скептически относился к этой идее. Когда сенцы подросли, и стало понятно, что все получилось, люди были очень рады, — улыбается Алексей Дмитриевич. — Но это результат ежедневного труда. Рано утром обязательно осматривали «плантации». Если вдруг замечали, что на сеянце загнулась иголочка, сразу открывали Интернет и искали причину: режим полива не подошел или растение заболело. Чтобы сеянцы набирались сил, вводили удобрения, но только минеральные, никакой химии не использовали.

Июльская жара тоже испытала лесоводов на прочность. Температура в теплицах была больше сорока градусов, и им приходилось постоянно устраивать проветривание, вводить комбинированный полив, изменять время его проведения, сообщили министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. 

В конце сезона завитинцы планируют получить более 250 тысяч штук сеянцев. Сейчас они в стадии активного роста, но к концу сентября закончится вегетационный период, растения выпустят почку, и они пополнят зеленое богатство Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа