Льготы при оплате за капремонт получат около 27 тысяч амурчан

Льготы при оплате за капремонт получат около 27 тысяч амурчан

«Скидка» составит от 50 до 100 %
13 января 2016, 14:34
3959 2
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». Пожилые амурчане и инвалиды в 2016 году начнут получать новую федеральную льготу — компенсацию ежемесячных взносов на капитальный ремонт. В зависимости от категории получателей скидка составит от 50 до 100 %. По предварительным подсчетам, на сегодняшний день в Приамурье проживает порядка 27 000 человек, которые получат право на новую льготу.

— В канун Нового года президентом был подписан федеральный закон, который расширил перечень льгот по коммунальным услугам отдельных категорий граждан, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Инвалиды 1 и 2 группы, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право получать компенсацию по взносу на капремонт с января 2016 года. Также субъектам РФ дано право устанавливать компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для граждан отдельных категорий, достигших возраста 70 лет и старше. Это касается одиноко проживающих неработающих граждан, которые являются собственниками данного жилого помещения. Также льгота распространяется на граждан указанного возраста, проживающих в семье, состоящей из неработающих пенсионеров.

Льготникам в возрасте от 70 до 80 лет будут компенсировать 50 % оплаты за капремонт, гражданам от 80 лет и старше — 100 %. Еще один существенный момент: скидка будет предоставляться не на всю площадь жилого помещения, а на площадь, не выходящую за рамки региональных стандартов. В Приамурье это 33 квадратных метра на одинокого собственника, 42 квадрата — на семью из двух человек и по 18 квадратных метров на каждого в семье, состоящей из трех человек и более. Тот, кто претендует на компенсацию, не должен иметь долгов по оплате взносов на капремонт.

Инвалиды и семьи, в которых есть ребенок-инвалид, начнут получать компенсацию за январские взносы в самое ближайшее время. Как пояснили в областном министерстве соцзащиты, эта группа льготников уже состоит на учете в органах соцзащиты, и они просто получат свою ежемесячную социальную выплату по коммунальным услугам в увеличенном размере. Большинство остальных льготников увидят свою компенсацию лишь в марте — апреле.

— Эти льготники будут получать выплату из федеральных средств совокупно со средствами областного бюджета, — пояснила Наталья Викторовна. — На сегодняшний день нормативная база области находится в разработке. Закон, устанавливающий компенсацию, в первом чтении принят Законодательным собранием. Надеемся, что на январской сессии его примут во втором чтении. И тогда мы приступим к предоставлению компенсации всем гражданам, проживающим на территории Амурской области.

Полный реестр льготников также сейчас в процессе составления, однако самим пенсионерам пока не нужно куда-то обращаться или собирать пакеты документов. Если в этом возникнет необходимость, органы соцзащиты сообщат им об этом сами.

— В первую очередь будет производиться начисление компенсации тем гражданам, которые уже получают социальную поддержку. Данные о них мы получаем, используя информационные ресурсы наших партнеров — Пенсионного фонда, фонда капитального ремонта, который до января 2016 года уже предоставлял скидку пожилым амурчанам, — отметила начальник отдела организации мер социальной поддержки министерства соцзащиты области Наталья Белякова. — Тем гражданам, которые никогда не состояли на учете в управлении соцзащиты, не получали льгот, назначения будут производиться на основе заявлений и документов, подаваемых ими для получения льгот. Всех, кому необходимо будет прийти с заявлениями и документами, управление соцзащиты будет об этом оповещать.

Благовещенцам, у которых возникнут вопросы, касающиеся новой льготы, можно позвонить в управление социальной защиты города по телефонам: 23-71-63; 32-71-70 или 23-71-84.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа