Порядка 38 % амурчан не платят за капитальный ремонт

Отдавать деньги за эту услугу готовы лишь 62 % жителей
27 июля 2015, 11:06
5146 26
Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья неохотно вносят плату за капитальный ремонт. На сегодняшний день таких неплательщиков насчитывается порядка 38 %. Хотя три месяца назад их было на 6 % больше.

С начала действия программы капитального ремонта — с 1 ноября прошлого года — на счет регионального оператора должно было поступить почти 530 миллионов рублей, однако собрать пока удалось чуть больше 330 миллионов.

По данным Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области, в настоящее время по программе отремонтировали крыши в 23 зданиях Благовещенска и в одном доме, расположенном в городе Тынде.

Многие надеются, что плату за капитальный ремонт всё же отменят, однако специалисты поясняют, что это необходимая мера и альтернативы ей нет. Ремонтировать дома за счет федерального бюджета невозможно. Порядка 60 % многоквартирных домов в стране нуждаются в ремонте, на это необходимо 5 триллионов рублей.

Справка:
Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ о поправках в Жилищный кодекс РФ в состав квартплаты введен еще один обязательный платеж — за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД). Изменения направлены на создание устойчивых механизмов финансирования капитального ремонта. В каждом субъекте РФ создается специализированная некоммерческая организация — региональный оператор, который аккумулирует взносы на капитальный ремонт и обеспечивает проведение капитального ремонта МКД. В нашей области ежемесячный тариф составляет 6,5 рубля за квадратный метр. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Девушка 33
Цитировать Имя
Девушка 33, 27 июля 2015 в 11:30
ЗП маленькие, цены высокие. Не жизнь, а выживание!! Какой на фиг кап.ремонт. Я сегодня живу тут, а завтра уеду..
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 27 июля 2015 в 11:42
Я не плачу!А за что платить,моему дому год!!?За кой хрен платить??5 лет дом на гарантии.Я живу ,потом переду и продам квартиру и что ,где мой ремонт?

Почему государство не помогло мне купить квартиру ,а доить потом меня с помощью этой квартиры -первые!
Мы доеные коровы!
0 0
Шарлотта
Цитировать Имя
Шарлотта, 27 июля 2015 в 11:47
вообще-то мы не обязаны платить за капремонт. как только человек делает первый платеж, то тогда уже все - он типа договор заключил. а до этого времени никто не имеет право брать с вас деньги.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 27 июля 2015 в 12:03
Цитата
Шарлотта пишет:
вообще-то мы не обязаны платить за капремонт. как только человек делает первый платеж, то тогда уже все - он типа договор заключил. а до этого времени никто не имеет право брать с вас деньги.

Ко мне уже приходят письма "счастья" что будет начислена пеня и т.д
0 0
Ярослав
Цитировать Имя
Ярослав, 27 июля 2015 в 12:09
330 миллионов денег собрали, а отремонтировали крыши только на 24 домах. Даже если взять по миллиону на крышу, то где остальные деньги? Вот потому-то 38% не хотят платить за капитальный ремонт...А скоро итого больше будет
0 0
Шарлотта
Цитировать Имя
Шарлотта, 27 июля 2015 в 12:17
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
 Цитата     Шарлотта пишет:

вообще-то мы не обязаны платить за капремонт. как только человек делает первый платеж, то тогда уже все - он типа договор заключил. а до этого времени никто не имеет право брать с вас деньги.

Ко мне уже приходят письма "счастья" что будет начислена пеня и т.д
пеня ни за что)))
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 27 июля 2015 в 12:27
Цитата
Шарлотта пишет:
пеня ни за что)))

Держаться бодрячком и не платить?
0 0
krabi
Цитировать Имя
krabi, 27 июля 2015 в 12:28
НЕ ПЛАЧУ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ !!!
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 27 июля 2015 в 12:33
Цитата
krabi пишет:
НЕ ПЛАЧУ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ !!!

А вдруг за границу не выпустят,как должника?
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 27 июля 2015 в 13:59
Цитата
Последний Герой пишет:
Куда не посмотри всюду лицемеры.

Опять загоняешь?
0 0
Шарлотта
Цитировать Имя
Шарлотта, 27 июля 2015 в 14:03
Цитата
Последний Герой пишет:
же за еду платите
плачу. только ем я ее сама и сейчас. а не кто-то там и когда-то там. не самое удачное сравнение
0 0
Сталин
Цитировать Имя
Сталин, 27 июля 2015 в 15:45
Цитата
Последний Герой пишет:
Так не надо было позволять Путинской власти задерживаться на "троне", епта.
А кого бы вы предложили во власть? Касьянова или может Жириновского?
0 0
Антоch
Цитировать Имя
Антоch, 27 июля 2015 в 15:54
какой кап ремонт о чем вообще говорят,  из этих денег  все 20 процентов освоят а  остальные 80 процентов по карманам разойдутся, как это часто бывает... Государство в доску  уже обнаглело налоги им плати  на ремонт плати  а что нам взамен государство дало?? Раньше хоть квартиры давали а сейчас мало того что в ипотеку не каждый может взять так еще и налоги с всякие вымогают, скоро за воздух налог придумают и на дождь, все как в мультике про овощи :cry:  :cry:  :cry:
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 27 июля 2015 в 16:11
пусть медведев платит .......кто подписался тот и платит :-)
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 27 июля 2015 в 16:14
Цитата
Шарлотта пишет:
вообще-то мы не обязаны платить за капремонт. как только человек делает первый платеж, то тогда уже все - он типа договор заключил. а до этого времени никто не имеет право брать с вас деньги.
зачёт! только добавлю: судебная практика по взысканию еще не сложилась, время покажет чью сторону будут занимать суды. Если говорить об определении ВС РФ общеизвестном, то там не все так однозначно, как хотелось бы потребителю сомнительной услуги
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 27 июля 2015 в 16:16
и правильно делают не надо платить вообще за ЖКХ или в два раза меньше ...что бы на дальнем востоке люди жили , ещё доплачивать надо....
0 0
Fi-103
Цитировать Имя
Fi-103, 27 июля 2015 в 20:47
Ладно, хомяки... повыли и хватит.
Конец месяца - пора за нору платить.. пока вообще не раскулачили нафик...
:russia:
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 27 июля 2015 в 21:32
ну да, подстава мутная с этим мкд. никто ж не объяснял, что НК не имеет права бабки требовать. я вот с дуру поперся сам - ну презик жеж сказал. а потом доперло: нк не имеет права собирать пллату, а только пожертвования, да и все ремонты ранее по кж уже доверены самим собственникам и ук. никто не спрашивал, почему у ук с введением мкд не снизилась плата? там ващет разные ремонты заложены и есть накопительный фонд. с новостроями, аха, ржака полная. чет как-то быдлячком себя ощущаешь так по-тихой все сильнее. цены прут, а зп нет, и опять должен-должен-должен кому-то неизвестно за что (так же как с налогом за жилье под нехилый банковский процент вдруг выросшим с какой-то инвентаризацционной стоимости которую ко мне никто не приходил и не проводил)
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 27 июля 2015 в 21:35
посоветуйте, что выгоднее: землянку вырить, но тут земельный налог попер - наверное землю свежую сделали и разложили по полям и лесам чиновники, или гнездо свить - но тут тож госресурс в виде самовольно выросшего дерева однако принадлежащего гос-ву
0 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 27 июля 2015 в 23:41
Цитата
снежинко пишет:
посоветуйте, что выгоднее: землянку вырить, но тут земельный налог попер - наверное землю свежую сделали и разложили по полям и лесам чиновники, или гнездо свить - но тут тож госресурс в виде самовольно выросшего дерева однако принадлежащего гос-ву

Дождитесь выдачи халявного гектара в амурских Васюках под Экимчаном и выройте там землянку. Единственный вариант остаться в плюсе.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
26 июня в 11.00 часов Амурская областная детская библиотека приглашает юных экспериментаторов от 7 до 13 лет на тематическое занятие, посвященное экспериментам с кристаллическим йодом. Юные ученые узнают, почему название «йод» произошло от греческого iōdēs – фиолетовый, фиалковый. Они научатся использовать его как индикатор, обесцвечивать и делать «шпионские» чернила. Каждому ребенку предоставляется индивидуальный набор оборудования и реактивов.

Продолжительность — 1 час. Цена — 450 руб. Справки и запись по телефону: +7 (924) 672-15-61.

*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.
24 июня состоится Фестиваля уличного кино - фильмы будут демонстрироваться в сквере Амурского областного Дома народного творчества. В конкурсную программу включены девять короткометражных лент, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры. Победителя выберут сами зрители, голосуя при помощи фонариков.
Впервые Фестиваль уличного кино                     в г. Благовещенске состоится в рамках                   XI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
В Амурской области показы Фестиваля уличного кино пройдут также на 11 открытых площадках 23 июля - в г. Свободном,                       г. Шимановске, ЗАТО Циолковский, п. Зельвино городского округа город Райчихинск, пгт. Архара, с. Ромны, с.Тамбовка, в селах Ивановского района – Ивановка, Анновка, Луговое и Среднебелое.
Приглашаем амурчан на Фестиваль уличного кино! Вход свободный (18+). Начало показа в г. Благовещенске в 20:30. Зрителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. На территории сквера АОДНТ будет организован пункт дезинфекции.

Фестиваль уличного кино – это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года. В Амурской области фестиваль объединяет зрителей с 2017 года,в г. Благовещенске фильмы традиционно демонстрируются в сквере Амурского областного Дома народного творчества.