Школьникам могут сократить летние каникулы

Школьникам могут сократить летние каникулы

Чиновникам кажется, что российские дети слишком много отдыхают
20 марта 2015, 16:50
3278 6
Российские школьники могут лишиться дополнительных дней отдыха. С инициативой учить детей подольше выступили чиновники. По их словам, в ведомство поступают многочисленные обращения от родителей со всей страны. Взрослые жалуются на продолжительность летних каникул у своих детей и хотят, чтобы каникулы сократили, сообщает newsru.com. И со ссылкой на ТАСС приводит слова директора департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасии Зыряновой:

— Мы получаем массу писем от родителей, которые жалуются, что их дети за три месяца забывают все, что они проходили в учебном году, — утверждает чиновница. 

По ее словам, в Московском городском педагогическом университете по этому поводу даже успели провести исследование. И уже вспомнили, что в советское время каникулы были значительно короче. Например, в 30-е годы у школьников вместо каникул была пятая, трудовая четверть, и половину лета дети не бездельничали, как сейчас, а проводили время на совхозных полях. 

Между тем глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов еще раньше высказывал мысль о том, что наши школьники слишком расслаблены. «Если сравнить нашу страну со странами с наиболее развитыми системами образования, мы увидим, что за счет длинных каникул и праздников российские школьники проводят на уроках примерно на 15% меньше времени, чем их зарубежные сверстники. А если вспомнить, что наши дети учатся 11 лет, а в большинстве стран продолжительность школьного обучения составляет 12-13 лет, то в целом этот разрыв составляет до 30%».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа