Уровень сброса воды на Зейской ГЭС увеличится

Уровень сброса воды на Зейской ГЭС увеличится

В ближайшие дни в области пройдут проливные дожди
03 августа 2013, 09:44
12947 6
Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Из-за ухудшения погоды уровень холостых сбросов на Зейской ГЭС будет поэтапно увеличен в ближайшее время. Такое решение приняла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Как отметил возглавлявший совещание губернатор Амурской области Олег Кожемяко, ситуация, сложившаяся на территории региона, остается напряженной. 24 июля в Приамурье введен режим ЧС. Во многих селах, прилежащих к реке Зее, наблюдается подтопление. Часть жителей эвакуирована. На месте работают районные штабы КЧС. 

Однако уровень воды в Зейском водохранилище продолжает увеличиваться. В связи с этим федеральное агентство водных биоресурсов направило в амурское правительство письмо о том, что если в течение 7 суток будет происходить повышение уровня воды, то ее сброс в реку Зею увеличится с 3,5 тысячи до 7 тысяч кубов в секунду.

По данным, предоставленным Амурским метеорологическим агентством, в ближайшие дни на территории области продолжится выпадение обильных осадков, что, вполне возможно, повлечет за собой предполагаемое увеличение уровня воды в Зейском водохранилище, сообщает пресс-служба правительства.

В связи с этим областной комиссией КЧС было принято решение о поэтапном повышении уровня сброса воды на Зейской ГЭС с 3,5 до 4 тысяч кубических метров в секунду. Данный шаг позволит предотвратить угрозу наводнения и своевременно эвакуировать граждан в случае подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль бассейна рек Зея и Амур. На сегодняшний день в наиболее опасном положении находятся Зейский, Шимановский, Свободненский, Константиновский, Мазановский, Магдагачинский, Благовещенский районы и г. Благовещенск.
 
«Двукратное увеличение может привести к резкому повышению уровня воды в р. Зее и затоплению ряда населенных пунктов, находящихся в непосредственной к ней близости. В связи с этим нами было принято решение, связанное с поэтапным повышением уровня сброса воды на Зейской ГЭС, — отметил Олег Кожемяко. — Несмотря на то что это противоречит решению федерального агентства водных биоресурсов, которое говорит о том, что Приамурье в течение 7 дней может воздержаться от сброса воды в случае удачных погодных условий, мы все-таки приняли данное решение, т.к., судя по прогнозам Гидромета, не исключен и вариант, при котором сброс воды будет достигать 7,5 тысячи кубов воды в секунду единовременно. Это может привести уже к более печальным последствиям». 

Напомним, холостые сбросы на ГЭС начались 1 августа. Тогда были открыты пять из восьми затворов водосливной части плотины. Спускаемый объем составил 3,5 тысячи кубических метров в секунду. Позже стало известно, что спуски продлятся не менее недели. Под удар стихии попали не менее 30 населенных пунктов в бассейнах рек Зея и Амур. В этих муниципалитетах власти и население готовятся к наводнению.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа