В Благовещенске по маршруту «2 К» пошли автобусы

Троллейбусы оставили на направлении «2 В»
14 мая 2015, 14:54
6358 10
Благовещенск, 14 мая, ИА «Порт Амур». С сегодняшнего дня в Благовещенске вместо троллейбусов по маршруту «2 К» начали ходить девять абсолютно новых автобусов. Транспорт передали на баланс МП «Троллейбусное управление». По словам специалистов, автобусы позволят улучшить финансово-экономическое положение предприятия, сохранить рабочие места и возобновить движение общественного транспорта по улице Зейской.



— Автобусы пришли по программе «Доступная среда», общая их стоимость около 30 миллионов рублей с равным объемом финансирования федерального, областного и городского бюджетов, — начал заместитель мэра города Благовещенска Андрей Донец. — Троллейбусному управлению мы вернем нормальное экономическое положение. В мае мы вложили 4,5 миллиона на субсидию для троллейбусного управления. Я полагаю, что ситуация там до конца текущего года будет исправлена.

Новые автобусы — это не только выход из сложной ситуации, которая сложилась в троллейбусном депо, но и возобновление движения общественного транспорта по улице Зейской, что избавляет жителей от необходимости преодолевать кварталы в поисках ближайших остановок.



Новые автобусы оснащены специальными подъемными устройствами для посадки и высадки инвалидов колясочников, речевыми информаторами и электронной бегущей строкой для слабовидящих и слабослышащих. 



— Все социальные проездные, которые раньше действовали в троллейбусах, они все действуют и в автобусах, — подчеркнул начальник отдела транспортного обслуживания населения города Благовещенска Юрий Грязнов.

Теперь за рулем автобусов сидят 14 бывших водителей троллейбусов, которые прошли переподготовку.

— Переучиваться было несложно, да и времени для этого много не потребовалось. Водить автобусы даже проще, и габариты транспорта меньше и нет привязанности к электросетям, — рассказал бывший водитель троллейбуса. 

Та же участь с рабочим переездом коснулась и кондукторов.

— К новому транспорту пока еще не привыкла. Здесь и чистенько, и пока все новое, но, конечно, места меньше, чем в троллейбусе, да и пассажиров пока мало, — поделилась кондуктор автобуса  «2 К» Юлия Цибульская.

На маршруте «2 В», который позволяет уехать с улицы Ленина в микрорайон и обратно, как и прежде, продолжат ходить троллейбусы.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 14 мая 2015 в 15:15
Цитата
я полагаю, что ситуация там до конца текущего года будет исправлена
означает ли это, что троллейбусы обоих маршрутов вернутся на улицы города?
Или навсегда прощаемся с просторным, чистым, удобным транспортом.
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 14 мая 2015 в 15:39
Почему в области две ГЭС и не одной нефтяной вышки, а автобусы с ДВС выгоднее троллейбусов?
0 0
Тимон Берковец
Цитировать Имя
Тимон Берковец, 14 мая 2015 в 15:39
Цитата
Ольга пишет:
 Цитата     я полагаю, что ситуация там до конца текущего года будет исправлена означает ли это, что троллейбусы обоих маршрутов вернутся на улицы города?

Или навсегда прощаемся с просторным, чистым, удобным транспортом.

Чистым????????????????!!!!!!!!!! Тетя, вы чего?
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 14 мая 2015 в 15:46
Цитата
Bender  R пишет:
Почему в области две ГЭС и не одной нефтяной вышки, а автобусы с ДВС выгоднее троллейбусов?

наверное потому что та ГЭС работает на Москву а не на область
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 14 мая 2015 в 15:54
Цитата
Тимон Берковец пишет:
 Цитата     Ольга пишет:

 Цитата     я полагаю, что ситуация там до конца текущего года будет исправлена означает ли это, что троллейбусы обоих маршрутов вернутся на улицы города?

Или навсегда прощаемся с просторным, чистым, удобным транспортом.

Чистым????????????????!!!!!!!!!! Тетя, вы чего?
Всё нормально, племяш, речь шла об экологии, импульсивность тут не очень уместна. Понятно же о чем речь. Масло на дорогу не каплет и выхлопов совершенно никаких нет. А что внутри пыль, так это дороги грязные, а не троллейбус виноват.
0 0
товарищ
Цитировать Имя
товарищ, 14 мая 2015 в 16:03
Сегодня проехал от Зейской до микрорайона, получилось очень быстро и самое главное места для сиденья свободные (пока народ не осознал преимуществ).
0 0
Без воды
Цитировать Имя
Без воды, 14 мая 2015 в 16:54
Судя по фото подъемник для инвалидов вручную каждый раз нужно устанавливать?! Если это так, то это не автобусы, а металлолом! (((
0 0
товарищ
Цитировать Имя
товарищ, 14 мая 2015 в 17:08
Цитата
Без воды пишет:
Судя по фото подъемник для инвалидов вручную каждый раз нужно устанавливать?! Если это так, то это не автобусы, а металлолом! (((
Подъемник автоматический, в интернете есть видео работы таких подъемников, только подъемников которые работаю полностью без участия водителя в природе несуществует
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 14 мая 2015 в 23:42
Начало конца троллейбусам
0 0
Мария Бекреева
Цитировать Имя
Мария Бекреева, 15 мая 2015 в 13:41
Задушили ДЕПО
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
24 октября в 10:00 часов Амурская областная детская библиотека приглашает ребят и взрослых на тренинг по правополушарному рисованию «Кролик». В интуитивном рисовании все просто, а результат восхищает! Главную роль играет фон и волшебство его создания.  Результат получится у каждого. Не верите? В таком случае стоит попробовать. Если хотите, чтобы Ваш ребёнок научился рисовать, или хотите научиться сами – это то, что нужно!

Продолжительность — 1 час.

Для творчества предоставляются все необходимые материалы. Дети младше шести лет могут посетить занятие вместе с родителями.

Справки и запись по телефону: 8(914)563-36-69 (WA). Принимаются коллективные заявки (время по договоренности).

*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.