В Приамурье огонь уничтожил 25 миллионов рублей

В Приамурье огонь уничтожил 25 миллионов рублей

Спасатели подвели итоги года
12 декабря 2012, 13:59
948
Амурская область, 12 декабря, portamur.ru. В Приамурье стало меньше пожаров и снизилось число трагедий на воде. Сегодня спасатели области подвели итоги уходящего года.

Торжественное мероприятие, прошедшее в ОКЦ, открыл фильм-«дневник» о самых сложных ситуациях и достижениях ведомства. Спасатели вспомнили, как тушили сошедшие с путей в Бурейском районе цистерны с нефтью, как спасали охваченное огнем село Тыгда, ликвидировали последствия сильного ливня в Благовещенске и так далее.

Главный амурский спасатель Виктор Бухта отметил, что за последние пять лет в Приамурье снижается количество пожаров, уменьшается число пострадавших в них людей. За год пожарные потушили более двух тысяч возгораний, большинство из которых — в населенных пунктах.

— В текущем году в области произошло 1499 пожаров, погибли 100 человек, в том числе 6 детей, получили травмы 99 человек, в том числе 17 детей. Материальный ущерб от пожаров составил более 25 миллионов рублей, — привел данные статистики начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. — Сотрудниками пожарно-спасательных подразделений было спасено 99 человек, имущества на сумму более миллиарда рублей.

Снижения числа пожаров удалось добиться в том числе и благодаря созданию пожарных постов в отдаленных населенных пунктах, организации добровольческих дружин и улучшению технического обеспечения. На сегодняшний день создано 66 пожарных постов. Еще 20 планируется открыть в следующем году. Добровольная пожарная охрана насчитывает 402 подразделения, в которых занято более 10 тысяч амурчан.
 
На фоне снижения общего числа возгораний спасатели отмечают рост количества лесных пожаров. В этом году в области их произошло почти 600 — горело более 42 тысяч гектаров. В то же время наблюдается сокращение площади, пройденной огнем.  

Защитой леса теперь заняты не только спасатели и авиалесоохрана, но и амурские охотники. Уже на следующий год в Приамурье может появиться 145 групп оперативного реагирования, которые будут привлекаться для тушения природных пожаров близ населенных пунктов.  

Снизилось и число трагедий на воде. Отчасти этому способствовало увеличение числа мест массового отдыха на водоемах. Всего в области их действовало почти 60. В прошлом году амурчане могли отдохнуть на 24 «законных» пляжах, в 2010-м мест массового отдыха было всего 18.  

— По сравнению с прошлым годом число происшествий на водных объектах уменьшилось на 15%. На воде пострадали 80 человек, погибли — 57, спасены 29 человек. Наибольшее количество погибших в Благовещенском районе (13 человек). В Зейском районе утонули 10 человек, в Белогорском — 6 человек, — перечислил Виктор Бухта.  

Подводя итог, глава амурского МЧС отметил, что со своими задачами ведомство справилось вполне успешно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа