Амурские аграрии попросили Владимира Путина выделить дополнительное топливо на посевную

Амурские аграрии попросили Владимира Путина выделить дополнительное топливо на посевную

Делегация региона побывала на Всероссийском форуме
05 марта 2012, 17:18
930
Амурчане приняли участие во Всероссийском аграрном форуме, который прошел в Уфе в конце февраля. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин, сообщили в минсельхозе. Всего в агрофоруме приняло участие более 800 делегатов из всех субъектов России.

В последний день работы форума, с его участниками встретился председатель правительства РФ Владимир Путин. Он пообещал работникам аграрной отрасли дальнейшую поддержку и защиту от недобросовестной конкуренции.

Сергей Вологдин спросил Владимира Путина, существует ли возможность постоянного сохранения и в перспективе снижения тарифа на перевозку грузов из ДФО в центральные регионы страны. Не секрет, что именно расходы на транспортировку продукции сильно влияют на ее конечную стоимость.

Кроме того, министр сельского хозяйства попросил увеличить объем выделяемого на проведение весенне-полевых работ в Амурской области льготного дизельного топлива в этом году до необходимых 20 тысяч тонн.

Владимир Путин поинтересовался, хватило ли выделенного топлива в прошлом году. В 2011 году на полевые работы Амурской области было выделено 13,5 тысяч тонн льготного топлива. Это составило лишь 30% от общего объема. В связи с увеличением посевных площадей в текущем году на весь полевой сезон требуется 50,2 тысяч тонн топлива, из них 46 тысяч тонн льготного. На сегодняшний день согласован общий объем льготного топлива для Амурской области в количестве 7,8 тысяч тонн.

На текущий момент Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство энергетики РФ прорабатывают вопрос увеличения лимитов льготного дизельного топлива для Амурской области. Об этом Председателю Правительства России доложила Министр сельского хозяйства Елена Скрынник на заседании Президиума Правительства РФ 2 марта текущего года.

Председатель правительства заверил участников форума, что государство не прекратит оказывать помощь сельскому хозяйству. В текущем году на поддержку АПК в государственном бюджете дополнительно будет предусмотрено 150 миллиардов рублей. Премьер пообещал, что доступность кредитных ресурсов будет под постоянным контролем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа