Амурские арбузы появятся на прилавках уже в конце июля

Амурские арбузы появятся на прилавках уже в конце июля

Их собираются продавать по 25 рублей за килограмм
22 июля 2015, 11:47
2597 1
Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Амурские арбузы готовятся потеснить импортную ягоду. Попробовать местный урожай можно будет уже в конце месяца.

— Всего в этом году бахчевыми культурами засадили 53 гектара амурских земель, что на 25 гектаров меньше, чем в прошлом году. Из них арбузы занимают порядка 40 гектаров. Основная доля приходится на Благовещенский район. Также их выращивают в Бурейском, Серышевском и Ромненском районах, — уточнила ведущий консультант управления растениеводства и земледелия минсельхоза Приамурья Ольга Ольшанская.

По словам фермеров, в этом году, несмотря на засушливое лето, весьма благоприятные условия для выращивания арбузов, поэтому урожай обещает быть хорошим. Однако лишь немногие производители в этом году решили выращивать их на продажу, говорят, конкуренция слишком большая. Так, по данным регионального управления Россельхознадзора, только из Китая в этом году к нам завезли 456 тонн арбузов, что на пять тонн больше, чем за первое полугодие 2014-го. Что касается узбекских и казахстанских арбузов, их в Приамурье везут фурами и в ведомстве даже примерно не могут назвать объемы ввозимых бахчевых.

— Я выращивал арбузы с 1998 по 2007 год. Вначале мы садили по 30 гектаров, затем по 15-20, — рассказал фермер из Благовещенского района Анатолий Трофимов. — Потом рынок заполонили дешевые китайские арбузы, с которыми мы не могли конкурировать в цене, поэтому работать в убыток стало не выгодно. Но, учитывая последние события с падением рубля и ростом юаня, сами китайцы теперь приезжают к нам, чтобы отовариться. Именно по этой причине в этом году я решил снова высадить арбузы, пока на семи гектарах.

По словам Анатолия Михайловича, заламывать цены в этом году не планирует, говорит, если спрос будет превышать предложение, то купить арбузы оптом можно будет по 10 рублей за кило, в розницу — по 25 рублей.

Сейчас на благовещенских рынках за килограмм арбуза из КНР просят 40 рублей, а казахстанские продают по 75 рублей за кило.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа