Амурские депутаты проверят управляйки на честность

Амурские депутаты проверят управляйки на честность

У жителей домов накопилось слишком много вопросов к организациям
06 марта 2017, 18:03
1668 4
Амурская область, 6 марта, ИА «Порт Амур». Амурчан интересует, за чей счет должны ставить общедомовые счётчики, как начисляют плату за электроэнергию на ОДН и за вывоз мусора. У многих есть вопросы по цифрам в квитанциях и законности начислений, которые часто становятся поводами для обращений к депутатам Заксобрания.

— Далеко не все жильцы являются специалистами в сфере ЖКХ, экономистами, у некоторых просто нет времени подробно изучать документы. Чем и пользуются отдельные недобросовестные управляющие компании, которые, по сути, и призваны эффективно управлять имуществом дома. Поэтому наша с вами общая задача — наладить рабочие взаимоотношения между управляющими компаниями и собственниками жилья. Сделать эту сферу понятной для людей. И использовать при этом нужно разные формы работы: информационные встречи с гражданами, обучение старших подъездов и многоквартирных жилых домов, тематические выступления в СМИ, разъяснительные памятки, — отметил председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Юрий Кушнарь.

Насколько честны управляющие компании по отношению к жильцам вверенных им домов, амурские депутаты решили проверить лично. Для этого будут проведены выборочные контрольные проверки совместно со специалистами жилинспекции и министерства ЖКХ.

Народные избранники обсудили и другие проблемы отрасли, требующие решения, возможно, на законодательном уровне. Например, создание в регионе специализированной организации, которая занималась бы актуализацией технических паспортов многоквартирных домов. Техпаспорта части из них были выписаны десятки лет назад, и за это время не уточнялись, поэтому они являются не только неактуальными, но и недействительными. Вместе с тем данные из техпаспортов используются для расчетов стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды. Сегодня из-за отсутствия в регионе единой специализированной организации управляющие компании в одностороннем порядке могут вносить изменения в размер общей площади, включая в неё порой необоснованные цифры. Технический паспорт, информация в котором соответствовала бы реальному положению дел, мог бы исключить данную проблему, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа