Амурский скот необходимо привить от сибирской язвы

Амурский скот необходимо привить от сибирской язвы

В Еврейской области пограничная река размыла скотомогильник с останками больных животных
13 августа 2013, 18:23
2098
Амурская область, 13 августа, ИА «Порт Амур». В Еврейской автономной области большая вода размыла скотомогильник, где находились останки животных, больных сибирской язвой. Вероятность того, что опасный вирус может попасть в наш регион по реке Амур, которая и «разворотила» место захоронения, мала. Однако привить животных в Приамурье от сибирской язвы не будет лишним, считают специалисты. 

— Хочу успокоить жителей Амурской области после появившейся в Сети информации о том, что в ЕАО затопило скотомогильник, где были захоронены останки скота, заболевшего сибирской язвой. Я хочу сказать, что у нас в регионе нет ни одного такого скотомогильника, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко. — В Еврейской автономной области Амур поднялся и затопил скотомогильник на 80 сантиметров. Для нас это не так страшно, так как Амурская область географически расположена по реке выше ЕАО. Но необходимость сделать прививку нашему скоту все же есть. 

Но прививку делать пока нельзя. Сейчас в области активно вакцинируют скот от ящура. 

— Уже 90 тысяч голов привито, в течение 4-5 дней в области от ящура будет привит весь скот в регионе, — продолжил зампред амурского правительства. — Двойную прививку мы не можем делать, так как по ветеринарным требованиям после одной прививки должно пройти не менее 21 дня. 

Не исключено, что от сибирской язвы скот начнут прививать через месяц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа