В Благовещенске боксеры протестуют против переезда в старый гараж

В Благовещенске боксеры протестуют против переезда в старый гараж

Тренер решил уволиться
05 декабря 2012, 09:11
2587 4
Благовещенск, 5 декабря, portamur.ru. В детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва зреет конфликт. Родители около 30 ребят, занимающихся на отделении бокса, не согласны с решением руководства перенести занятия спортсменов из одного спортзала в другой. Против переезда и тренер будущих олимпийцев Роман Сотников, он даже готов уволиться. В спортшколе считают, что конфликт надуманный.

Возмущенная благовещенка под ником Хайди оставила на форуме сайта ИА «Порт Амур» сообщение, в котором описала суть проблемы: боксеров, которые занимались в благоустроенном спортзале около пяти лет, «добровольно-принудительно перевели в другой зал, находящийся в здании бывшего гаража с жутким запахом канализации, гнилой древесины и температурой в помещении не более +15°». Чтобы решить ситуацию, горожанка готова встретиться с амурским министром спорта и губернатором области, а также намерена обратиться в прокуратуру и следственный комитет.

— Есть масса причин, почему нам это помещение не подходит, — объяснил ситуацию тренер отделения бокса СДЮСШОР Роман Сотников. — Во-первых, оно находится в помещении бывшего гаража (Калинина, 114. — прим. ред.). Здесь на стенах грибок, плесень, что вредно для здоровья; низкая температура, +15°, от чего дети мерзнут. Во-вторых, зал расположен далеко от центра — ребятам неудобно добираться. В-третьих, там нет места для проведения в теплое время года тренировок на улице.

В свою очередь дирекция спортшколы, переселив боксеров, идти на попятную не собирается. И более того — в бывшем зале бокса (по адресу ул. Ленина, 60) сейчас установлены теннисные столы, и ведутся тренировки по этому виду спорта.

— Такое решение было принято в виду того, что теннисом на сегодня занимается большее количество людей — около 70 человек и планируется еще дополнительный набор. Им, соответственно, необходимо помещение просторнее, — прокомментировал ситуацию директор СДЮСШОР Дмитрий Баринов. — Спортивный зал, куда сейчас переведены боксеры, раньше также был оборудован для этого вида спорта, и там велись тренировки. Зал полностью соответствует требованиям, на это есть все разрешающие документы.

То, что в новом для боксеров спортзале низкие температуры, руководство спортшколы объясняет тем, что в помещении давно не проводились тренировки, и оно не отапливалось. И даже более того — в дальнейшем планируется установить металлопластиковые окна, сделать косметический ремонт.

— Родители беспокоятся, что ребятам далеко добираться, но мы и эту проблему пытались решить, предоставив им автобус. Родители почему-то отказались, — добавил Баринов.

В целом директор СДЮСШОР в сложившейся ситуации проблемы не видит и считает, что конфликт надуманный. Те помещения, что спортшкола арендует для занятий спортсменов, должны использоваться рационально.  

— На самом деле хорошо, что вопрос поднимается. В первую очередь он затрагивает проблему нехватки залов в городе. А эту проблему нужно уже решать на областном уровне, — заключил Дмитрий Баринов.  

Между тем тренер Роман Сотников уже сегодня на стол руководства СДЮСШОР положит заявление об увольнении. А спортсменов, с которыми занимается на протяжении нескольких лет, продолжит тренировать уже в другом зале. На сегодня ему поступило несколько предложений по организации секций, так что заниматься развитием бокса в области он не перестанет.  

В СДЮСШОР же отделение бокса не закроется — при отсутствии спортсменов будет произведен набор, а на место тренера примут новых.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа