Благовещенский «Тепличный» снова начнет выращивать помидоры

Новые теплицы дадут возможность поставлять амурские овощи на прилавки круглый год
22 февраля 2017, 18:01
4242 7
Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». К осени в магазинах Благовещенска снова появятся амурские помидоры от комбината «Тепличный». Расширится и ассортимент огурца. Все это будет выращиваться на трех гектарах новых теплиц. Их строительство шло целый год. И сегодня состоялось торжественное открытие второй очереди комбината.



Раньше на этом месте стояли старые теплицы. В 2015 году неподалеку от них комбинат открыл новый комплекс для выращивания огурца, а также запустил салатную линию — начал выпускать салат листовой, руколу, базилик, лук, кинзу, укроп. После этого старые теплицы снесли и на этих трех гектарах построили вторую очередь комбината. Месяц назад здесь посадили первую партию огурцов. За это время овощи уже набрали силу. Молодые огурчики скоро отправятся на прилавки амурских магазинов.



— Благодаря новым теплицам мы вернемся к тому ассортименту, который всегда у нас был. К сожалению, когда мы ушли в стадию строительства теплиц, мы не стали выращивать томат — по экономическим и технологическим причинам. С вводом этой очереди мы будем выращивать короткоплодный огурец, это корнишон, который тоже хорошо знают наши потребители. А вот помидор растет дольше по времени. Поэтому томаты наши начнем поставлять в сентябре-октябре, — рассказала директор предприятия Светлана Ким.



Кстати, в новых помещениях «Тепличного» урожайность огурцов выросла в три раза. Если в старых теплицах с одного квадратного метра собирали 27 килограммов, то в новых — 90 килограммов. Сами теплицы выше, следовательно, у растений больше зона плодоношения. Кроме того, новые технологии позволяют поддерживать нужный микроклимат. Идеальная температура в них должна сохраняться на уровне +22 градусов. Специальная система орошения мелко распыляет воду и сохраняет в теплицах влажность 80 %.



— Еще один плюс — у нас наладится круглогодичное производство. Эти огурчики перестанут плодоносить примерно в апреле. Однако, обратите внимание, высажены наши огурцы не ровной линией, а с промежутками. В мае мы поставим в эти промежутки новую рассаду. За месяц она успеет набрать цвет. И когда отцветут одни огурчики, подоспеют другие. Так наша продукция будет приходить в магазины без перерывов, — пояснила руководитель предприятия.



Сегодня на открытие второй очереди «Тепличного» пригласили губернатора области, представителей регионального минсельхоза, городские власти. Были и сами сотрудники комбината. С успешной работой их поздравил глава области Александр Козлов.



— На территории Благовещенска и Амурской области выполняется программа импортозамещения, в том числе на комбинате «Тепличный». На прошлой неделе я встречался с замминистра сельского хозяйства, мы обсуждали финансирование амурских проектов — это соевый завод и тепличный комплекс. В этом вопросе найдено понимание, так как в министерстве видят, что выделяемые средства идут на развитие производства, внедрение новых технологий. Наши овощи лучше, чем китайские. И нужно сделать так, чтобы амурские огурцы и помидоры были доступны по цене всем жителям области, которые с радостью будут их кушать, — отметил глава региона.

Следующая задача — построить третью очередь теплиц, она расположится также на трех гектарах и появится в 2018 году. С ее появлением общая площадь комбината достигнет девяти гектаров.

Фото: Анастасия Семенец, Алеся Орловцева

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа