Депутаты амурского Заксобрания помогли благовещенским зоопаркам

Парламентарии привезли корм для зверей
30 мая 2020, 20:14
1184
Депутаты амурского законодательного собрания оказали волонтерскую помощь благовещенским зоопаркам. Анатолий Фесенко и Любовь Гаевая передали корм для питомцев контактного зоопарка «Лапушки», а Евгений Тюхаев и Андрей Домашенкин доставят запас еды в зверинец областного биолого-туристического центра, сообщает пресс-служба Заксобрания.





Из-за ограничительных мер, зоопарки Благовещенска оказались закрыты для посетителей. Соответственно, стал нулевым доход от продажи билетов. Руководители зоопарков были вынуждены просить о помощи у амурчан. 

Представители комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии поговорили с управляющими о состоянии дел и выяснили, какую реальную помощь нужно оказать сегодня, купили несколько десятков килограммов продуктов для обоих учреждений. 





Еще одна проблема давно существует в биолого-туристическом центре: несколько лет медведи живут в тесном вольере. На расширение площади требуется около 2,5 миллиона рублей. Таких денег в организации нет.





— Подобные учреждения важны, в частности, для самих животных. Не секрет, что большинство постояльцев попадают сюда с различными травмами — специалисты их выхаживают, реабилитируют, но в естественную среду им уже не вернуться, так как есть риск, что не выживут. К тому же, зоопарки для многих детей – единственная возможность увидеть медведя или крокодила, экзотических и лесных птиц. Поэтому, поддержка, конечно, нужна. Сейчас мы учреждениям помогли как волонтеры, в дальнейшем проработаем вопрос о возможности их поддержки на законодательном уровне, — рассказала председатель профильного комитета Ирина Киевская.





Зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы включены в перечень пострадавших отраслей экономики. Смогут ли учреждения, работающие в Благовещенске, рассчитывать на налоговые послабления, денежную компенсацию и другие льготы, станет известно после рассмотрения заявок.

Фото: zsamur.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа