Гранты благовещенского управления культуры достались 18 проектам

Гранты благовещенского управления культуры достались 18 проектам

На «Бессмертный полк» в этом году денег не дали
18 февраля 2016, 14:30
1866
Благовещенск, 18 февраля, ИА «Порт Амур». Управление культуры Благовещенска опубликовало список получателей муниципального гранта в этом году. Всего на конкурс поступило 37 заявок. В итоге 2,5 миллиона рублей поделили между 18 проектами.

В номинации «Воспеваем Героизм, Подвиг, Победу» поддержали четыре проекта. Городской дом культуры выпустит книгу «Портрет Победы». К 9 мая дети изготовят ветеранам сувениры. Победил в конкурсе и проект «Воины мотоциклисты». В его рамках студия «Юный мотоциклист» восстановит старую военную технику и найдет обмундирование времен Великой Отечественной войны. 9 мая и 2 сентября ребята организуют выставку.

Только один проект — «Киноберег» — победил в номинации «Году кино посвящается…» В библиотеке «Центральная» появится творческое объединение для юных кинолюбителей. На деньги гранта им приобретут оборудование для съемки и монтажа.

Последнюю номинацию конкурса «Военный пост — станица — амурская столица» посвятили 160-летию Благовещенска. Муниципальный грант получат сразу 13 проектов. Среди них издание нескольких книг: «Покидая урочища Черного Дракона» Валерия Разгоняева, «Господа офицеры» Владимира Абеленцева, «Неспешные прогулки» Павла Савинкина.

Хор «Детство» в рамках гранта выпустит юбилейный диск, театральная студия «Этюд» организует показ спектаклей под открытым небом. А уличные художники задумали рассказать «Пять историй Благовещенска». Они создадут большие граффити-открытки с достопримечательностями города.

Торжественное вручение сертификатов победителям конкурса пройдет 25 февраля.

Между тем уже ставший традиционным проект «Бессмертный полк» в этом году не получил муниципальных денег. Как отметили в управлении культуры Благовещенска, он не подошел по условиям конкурса. Участники должны были предложить новые идеи, а в заявке «Бессмертного полка» все было, как и в прошлом году. Однако, как заверили в администрации Благовещенска, городские власти все равно найдут возможность поддержать этот социально значимый проект. 

— Это не значит, что акция завершится. Об этом речи не идет, — заверила координатор проекта Ксения Карпычева. — Жители города пройдут в День Победы с портретами своих ветеранов. Сейчас будем решать, в какой форме это будет. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа