Житель Зеи посадил огород по немецкой методике

Экологичные овощи он растит на специальных «мусорных кучах»
04 августа 2015, 11:07
4156 3

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Житель города Зеи превратил свой огород в экспериментальную площадку. Мужчина решил перенять опыт немецких коллег и вырастить экологичные овощи без забот и хлопот.

На огороде Михаила Курлапова можно заметить непонятные конструкции, напоминающие «мусорные кучи», на которых и растут овощи. Житель Зеи решил устроить на своем участке так называемую пермокультуру, о которой он узнал на сайтах, посвященных экологическому образу жизни.


— Это называется перманентная культура, — рассказал Михаил Курлапов. — Смысл в том, что для растений воссоздаются природные условия. Все растет в одном месте, нет сорняков и перекопки. Делаются специальные гряды, на которые, кстати, требуется очень много дерева — это могут быть как бревна, так и ветки. Также под гряду необходима яма около полуметра в глубину, два с половиной метра в ширину, четыре — в длину. Дерево укладывается в получившуюся яму на манер большого костра. Когда свал из веток достигает метра в высоту, сверху на него укладывается земля.


Таких гряд у начинающего огородника получилось две. На первой были посеяны семена огурцов и клубники, а на второй, которая появилась чуть позже, высаживалась рассада: капуста, ревень, помидоры, физалис. Позже добавилась картошка. Рассада, по словам Михаила, принялась просто отлично.


Полученные гряды рассчитаны на десять лет. При этом разные виды растений сажают вместе. От таких посадок не устает земля. То есть ее в течение этого времени не нужно удобрять, перекапывать, поливать. Питание и разрыхление гряде дает дерево, помещенное на дно. Древесина сохраняет воду, избавляя огородников от полива, если, конечно, не наступит засуха.

Из ухода, пожалуй, такому огороду требуется только мульчирование травой. Смысл этого процесса в том, что сорванная или скошенная трава измельчается и выкладывается на гряду в то время, когда на ней что-то растет. Кроме того, по словам Михаила, риск появления на таких грядах вредителей ничтожно мал. Сейчас на грядах начинает созревать первый урожай.

 

 

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа