Лесные пожары в Приамурье будут тушить с воздуха

Александр Козлов заявил о решении проблемы с финансированием амурской авиабазы
08 октября 2015, 18:40
1005
Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». Работу по тушению пожаров в этом году усилят судами и сотрудниками противопожарной амурской авиабазы. Сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Приамурья Александр Козлов рассказал, что решился вопрос о ее финансировании: в бюджете 2016 года на это запланированы средства.

На КЧС подвели первые итоги подготовки к осеннему противопожарному периоду, начавшемуся в регионе 15 сентября. За природными пожарами в Амурской области сегодня следят 2 самолета и 4 вертолета Ми-8, в населенных пунктах оборудована 521 вертолетная площадка, а вокруг поселений созданы 3119 километров защитных полос. В этом году в борьбе с пожарами амурским спасателям будут помогать 758 добровольных дружин, в которые входит 2547 человек.

— С начала пожароопасного периода в Амурской области произошло 498 природных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 231 тысячу гектаров. Ни один населенный пункт не пострадал: большинство пожаров возникли на удалении свыше 10 километров от сел, — доложил губернатору министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

В докладе министра было отмечено, что к началу пожароопасного периода половина муниципалитетов была готова к нему не в полной мере.



— Из года в год слабо проводится работа по созданию противопожарных полос в Сковородинском, Селемджинском, Зейском, Архаринском районах. Неисправны источники противопожарного водоснабжения в Райчихинске, Магдагачинском, Белогорском районах. В ряде районов есть нарушения при функционировании добровольных пожарных дружин. В Тындинском районе добровольные пожарные дружины понятия не имеют, для чего они созданы, — прокомментировал амурский природоохранный прокурор Приамурья Алексей Абросимов. — Было принято более 600 мер прокурорского реагирования по устранению нарушений при подготовке к пожароопасному периоду. Работа будет продолжена, в том числе мы дадим оценку бездействию местных властей.

Министр лесного хозяйства отметил, что после вмешательства прокуратуры почти все нарушения были устранены. Сейчас область готова к пожароопасному периоду на 96 %. На видеосвязь были вызваны главы самых проблемных районов. К примеру, в Сковородинском районе еще не оградили защитными полосами более 50 % территорий поселков.

— Дело в том, что в Сковородинском районе сейчас установилась сырая погода. Тракторы «тонут», и работы проводить сложно. У нас средства выделены, с работой справимся, — пообещал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Губернатор в свою очередь потребовал, чтобы позаботились о противопожарной безопасности социальных объектов.

— Несколько лет назад в Тындинском районе сгорела котельная из-за неисправной электропроводки. Нужно сразу проверить все объекты, чтобы потом не пришлось героически их отстаивать, — отметил Александр Козлов.

По данным амурского управления МЧС, в регионе 131 населенный пункт находится в пожароопасной зоне. Жителям деревень советуют не игнорировать правила безопасности и не захламлять свои участки. В этом году амурчане уже «насобирали» более 2 миллионов штрафов за пренебрежение противопожарными нормами. Комиссии обошли более 50 тысяч дворов: в каждом третьем обнаружены нарушения.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа