Музей в Белогорске запускает проект, посвященный местной киностудии

На его реализацию выделено полмиллиона рублей
26 августа 2015, 17:28
1348 1
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». В Белогорске начали воссоздавать историю местной любительской киностудии, которая открылась в 1960-х годах и существовала 25 лет. Завтра краеведческий музей запускает проект «История в кадре». На его реализацию Российский фонд выделил полмиллиона рублей — проект стал победителем всероссийского конкурса. 



— Мы уже отправили сохранившиеся кинопленки на реставрацию в Москву. Сейчас занимаемся восстановлением фонограмм к фильмам — в некоторых картинах со временем пропал звук. Чтобы понять, о чем кино — ищем материалы в архивах, читаем газеты за те годы, — поделилась специалист экспозиционно-выставочного отдела краеведческого музея в Белогорске Татьяна Жданова.



Проект «История в кадре» будет работать до мая будущего года. Завтра в его рамках открывается первое мероприятие — выставка «Кино и время», где будет представлено кинооборудование, кинопроекторы, кинокамеры, различные афиши, а также документальный архив этой киностудии. Кроме того, белогорцы увидят личные дневники основателя киностудии Александра Рыжкова. 



Всего в любительской киностудии работали четыре человека: кинооператор, художник, диктор и непосредственно директор. Они снимали небольшие фильмы — от 5 до 15 минут. К примеру, картина о первомайской демонстрации в Белогорске в 1961 году уложилась в 7 минут. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа