На амурских полях созревает последний урожай арбузов

На амурских полях созревает последний урожай арбузов

Сезон продлится до конца сентября
29 августа 2012, 13:40
1829 2
Амурская область, 29 августа, portamur.ru. В Приамурье в самом разгаре арбузный сезон. Несмотря на неурожай — подвела погода — этой ягоды на прилавках в избытке. В амурские хозяйства за бахчевыми специально приезжают и из других дальневосточных регионов. В чем секрет популярности этого плода и как его выращивают в наших нестабильных климатических условиях, выяснял корреспондент телекомпании «Город».

В хозяйстве, которое располагается вблизи Усть-Ивановки, выращиванием арбузов занимаются много лет. За сезон с бахчи снимают несколько урожаев. Первые ягоды ранних сортов вызревают уже к середине лета. Правда, в этом году из-за дождей теплолюбивая культура почти не уродилась.

— Можно сказать, что год не урожайный. Много арбузов не доспело, потому что погода испортилась, — говорит глава КФХ «Абдужапаров» Анатолий Мирзаев.  

Надежда получить хоть какую-то прибыль у фермеров еще есть. На подходе позднеспелый сорт «Кримсон свит». Семена для его разведения привозили специально из Голландии.

Как говорят в хозяйстве, наши погодные условия для вызревания толстокожего плода с мякотью розового цвета с освежающим вкусом просто идеальны. Правда, определить на глаз, созрела ли ягода, простому человеку довольно сложно. Для этого у бахчеводов есть свои методы. К примеру, бок пожелтел, значит, можно срывать. Ровные и четкие полоски — тоже верный признак спелости. Еще созревание определяют по блеску кожуры. Но подметить эту деталь можно только на бахче.  

Наши амурские арбузы пользуются спросом в других регионах не только из-за вкуса. В хозяйствах практически не применяют вредных для здоровья пестицидов. Каждый год перед посадкой почву тестируют в лаборатории на отсутствие вредных веществ. Впрочем, и весь урожай, выращенный на наших полях, проходит обязательную проверку. Экологически чистые ягоды и хранятся дольше — до одного месяца.

Собирать позднеспелый сорт на полях только начали, так что сладкий сезон в Приамурье продлится до конца сентября.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа