На бесплатном «гектаре» в Ивановском районе появится сыроварня

На бесплатном «гектаре» в Ивановском районе появится сыроварня

Ее планирует построить амурских хирург, ставший фермером
18 июля 2018, 19:18
1300
Фермер из Благовещенска Заза Ломтадзе планирует построить сыроварню в Константиноградовке Ивановского района. Возвести ее хирург по образованию, а ныне предприниматель хочет на полученном «дальневосточном гектаре». Для этого ему необходимо увеличить поголовье коров. Пока у мужчины только молочное хозяйство, которое развернулось на месте заброшенного колхоза.

— В настоящий момент мы строим в селе ангар для ремонта техники в зимнее время. Недалеко от него будут поставлены два склада для хранения сельхозпродукции, — говорит Заза Ломтадзе. И все это на месте развалин, которые остались от некогда успешного колхоза, который был закрыт после перестройки. Сейчас люди живут здесь за счет личных подсобных хозяйств, некоторые ездят на вахты. А мы засеяли этой весной 800 гектаров сои и зерновых.

Новое хозяйство в Константиноградовке уже обеспечило занятость десяти человек. Для молочной фермы потребовались животноводы, зоотехники, и пастухи на стадо, которое пока насчитывает всего 16 коров.

Так, например, механизатор Александр Харитончик раньше трудился в соседних Ерковцах и зарабатывал до 25 тысяч в месяц. Во время посевной в родном селе ему удалось получить вдвое больше, да и с семьей теперь он видится гораздо чаще.

— В деревне с зарплатой было туго, приходилось уезжать в соседние села. А когда здесь взяли землю, действительно появилась работа, — говорит Александр.

В планах начинающего фермера Ломтадзе — получить грант от министерства сельского хозяйства и на эти деньги купить трактор и 15 стельных коров. Мужчина попробовал себя и в мясном животноводстве. Однако, по его словам, крайне трудно работать без собственных кормов. Сейчас, приняв во внимание полученный опыт, он начал возделывать и «дальневосточный гектар», и арендованные земли. Созданное за несколько месяцев хозяйство в случае расширения даст новые рабочие места.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа