На Дальнем Востоке цены на продукты с начала года пошли вверх

На Дальнем Востоке цены на продукты с начала года пошли вверх

Больше всего подорожали яйца, мясо, гречка, сыр и молоко
12 января 2015, 09:15
2962 2
С начала этого года в двух крупнейших дальневосточных городах — Хабаровске и Владивостоке — выросла стоимость продуктов питания. В столице Приморья по росту цен лидируют яйца, мясо, гречка и хлеб, то в Хабаровске подорожание коснулось сыра, молока и мяса птицы, сообщает РИА «Новости».

В сети «Самбери» во Владивостоке 800-граммовая пачка гречки сейчас стоит от 84 рублей при цене на конец прошлого года в 70 рублей. В сети «Фреш» та же гречка стоит от 89 рублей за пачку, а развесная — 65 рублей за килограмм при старой цене в 50 рублей. В продуктовых магазинах и на рынках города цена развесной гречки колеблется от 45 до 60 рублей, подорожание с конца прошлого года произошло в среднем на 5-10 рублей.

Серьезно подорожали свинина и говядина. Как сообщил РИА «Новости» представитель торговой компании «Сибирский деликатес», мясо подорожало на 30-40 рублей за килограмм в последнюю неделю прошлого года. Сейчас свинина на рынке и в ряде продуктовых магазинов стоит от 360 рублей за килограмм, говядина — от 440 рублей.

В Хабаровске цены ниже, но растут стабильно

На Центральном рынке в Хабаровске с нового года на сыр, молоко, яйца и птицу новые ценники. Мясо, подсолнечное масло и хлеб подорожали еще в декабре.

В первые дни января подорожало молоко. Стоимость литровой упаковки в разных торговых точках колеблется от 58,5 до 69 рублей, подросли цены на кефир и ряженку. «Стоимость литра молока в нашем киоске с декабря выросла на 3 рубля. Сейчас оно стоит 58,5 рубля, до нового года — 55,5 рубля. Серьезно сыры подорожали — на 30-40 рублей за килограмм», — сказала продавец киоска, где торгуют молочной продукцией местного производства.

Если килограмм сыра «Российский» в начале декабря на рынке стоил 305 рублей, в середине декабря 320 рублей, сейчас 370 рублей, в некоторых киосках и 405. Сыры производства Республики Беларусь в настоящее время дешевле, чем российского производства, например, тот же «Российский» можно купить за 348 рублей, «Голландский» — за 340 рублей.

Куриные грудки (филе) стоят 315 рублей за килограмм, до нового года их можно было купить за 290. «Такие цены у нас пришли, до нового года были 290, сразу после нового года 305 рублей, а сейчас вот 315», — отмечает продавец киоска, где торгуют продукцией птицефабрики из Амурской области.

Самые дешевые яйца, которые удалось найти на рынке, стоят 61 рубль за десяток продукта первой категории, в магазине за него придется отдать уже 80 рублей. В конце ноября десяток яиц 1 категории местного племптицезавода в разных магазинах стоил от 60 до 68,5 рубля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа