Олимпийские чемпионы наградили медалями спортсменов Благовещенска

Горожан поощрили за вклад в развитие детского спорта и продвижение здорового образа жизни
25 сентября 2017, 16:16
2014 2
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Олимпийские чемпионы вручили грамоты и медали благовещенцам. Награды из рук легендарных спортсменов получили порядка пятидесяти человек. Это руководители спортивных организаций и федераций, преподаватели школ и многие другие. Среди награжденных — руководитель конно-спортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова, тренер амурской федерации вольной борьбы Николай Дема, президент областной федерации кикбоксинга Максим Умрихин, президент федерации парусного спорта Приамурья Вадим Малинин.

Почетные грамоты от Российского союза спортсменов благовещенцы получили за вклад в развитие детского спорта, в патриотическое воспитание детей и молодежи, за активное участие в продвижении здорового образа жизни и молодежной политики города.



Делегация олимпийских чемпионов прибыла в Благовещенск в рамках межрегиональной акции «Кубок «Великая Россия. Спортивная держава». В ее состав вошли двукратная олимпийские чемпионки по волейболу Нина Смолеева и Людмила Жигилий, победители Олимпийских игр по биатлону Галина Куклева и Ольга Мельник,  олимпийские чемпионы по велоспорту Владимир Семенец и Александр Краснов, пловец Андрей Крылов, тяжелоатлет Юрий Захаревич,  призеры Олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина и Галина Ермолаева.



Гости прибыли в Благовещенск 23 сентября. Делегация побывала в областной спортивной школе. Юные амурчане устроили для олимпийцев показательные выступления по легкой атлетике, прыжках в высоту, карате, спортивной и художественной гимнастике. Также делегация олимпийцев побывала в бассейне «Надежда». Юрий Захаревич посетил новый зал для занятий штангой, открытие которого состоится в октябре. Олимпиец отметил: подобные объекты сейчас появляются не часто.

— Мы начинали заниматься в ужасных условиях. Когда приезжали на тренировки за рубеж, их залы казались нам космосом, настолько велико было отличие. Зайдя в ваш спортивный клуб, мне показалось, что этот космос пришел к вам сюда. Сам бог велел, чтобы у вас рождались новые имена, — поделился впечатлениями Юрий Захаревич.



Заслуженный мастер спорта России Людмила Жигилий рассказала о встрече с юными волейболистами. По словам именитой спортсменки, все дети — открытые и подающие надежды. Молодежь интересовалась у гостей, как стать олимпийским чемпионом.

— Однозначно, для этого нужно много трудиться. Спрашивали также, сколько мы тренировались, были и чисто профессиональные вопросы, например, как правильно подавать подачи, — добавила олимпийская чемпионка 1972 года, двукратный призер чемпионатов мира, волейболистка Людмила Жигилий.

Заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева поблагодарила гостей за опыт, переданный молодому поколению. Своим примером, по словам заммэра, олимпийцы показали юным благовещенцам, к чему нужно стремиться ради достижения больших побед. 



— Почему настолько важен ваш визит? Потому что мы любим спорт. Спорт — это образ жизни нас, благовещенцев. Вы участвовали в таких соревнованиях, которые для нас кажутся недосягаемыми, высокими, значимыми. За вашими плечами – честь нашей страны, — подчеркнула Светлана Яковлева. 

Напомним, с 20 сентября по 7 октября Российский Союз спортсменов реализует главный мега-проект этого года — межрегиональную акцию «Кубок «Великая Россия. Спортивная держава». Из Благовещенска делегация отправится в Белогорск, оттуда в Сковородино, а затем в Тынду. 


Фото: Елена Руденко
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа