Организатор голодовки отрицает знакомство с участниками протеста

Организатор голодовки отрицает знакомство с участниками протеста

«Обездоленная» активистка наняла адвоката
04 декабря 2015, 18:38
2831 13
Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенском городском суде сегодня прошло первое заседание по административному делу против Оксаны Полтавской — благовещенки, которая организовала голодовку, чтобы заставить амурские власти выплатить долг на возмещение процентов по ипотеке. Женщине грозит крупный штраф за то, что она незаконно провела протестную акцию.

2 декабря девять человек отказались прекращать бессрочную голодовку и вступили в перепалку с полицейскими, заявив, что не понимают, какой закон нарушают. А сама Оксана Полтавская сказала журналистам: «Мы будем голодать, пока нам позволит это делать здоровье!»

Сегодня в суд «обездоленная» женщина пришла с адвокатом и уточнила, что не планировала массовой голодовки. А людей, фамилии которых были заявлены среди участников акции, она не знает.

— Меня привез муж. Когда мы стали подъезжать, я увидела несколько машин полиции, также стояли люди с камерами — журналисты. Люди вокруг собрались и начали задавать вопросы, — рассказала Оксана, отвечая на вопросы своего адвоката.

— Правильно я понял, что голодовку объявили вы лично. А те люди, которые указаны в уведомлении — они сами пришли?

— Вот именно. Я с ними до этого времени не была знакома.

— Тогда по-другому сформулирую вопрос: с вами еще кто-то в это время в голодовке участвовал?

— В то время нет. Я не знала, кто будет, потому что я никого не призывала, никому не говорила: «Приходите со мной!» Такого никогда не было.

Судья решила отложить решение по этому делу до 8 декабря, чтобы лично поговорить со свидетелями протестной акции.

Напомним, 2 декабря девять человек на площади ОКЦ заявили, что не будут есть, пока амурские власти не выполнят перед ними обязательств. Все забастовщики — участники региональной программы поддержки ипотечного кредитования, согласно которой из областной казны им должны возместить часть расходов по ипотеке. Из-за тяжелой финансовой ситуации в регионе и стране им временно были приостановлены выплаты.

Люди обратились в суд, где выиграли процессы. И не дожидаясь сроков, указанных в исполнительных листах, вышли на голодовку, — чтобы поторопить чиновников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа