Приамурье ждет кочующий этнический фестиваль

Приамурье ждет кочующий этнический фестиваль

Амурчан научат делать обереги и танцевать северные танцы
17 октября 2015, 13:49
1206
Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». С 3 по 8 ноября Приамурье ждет единственный в стране кочующий фестиваль. Он пройдет в Благовещенском и Ивановском районах. В программе выступления этнических коллективов из Красноярского и Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия), Таймырского автономного округа, Амурской области.

Фестиваль, объединяющий культуры коренных малочисленных народов от Мурманска до Камчатки, в этот раз концентрирует внимание на культуре эвенков. С творческим визитом к амурским эвенкам приедут эвенки из других регионов. В программе выставка декоративно-прикладного искусства и фото, концерты, продажа сувениров, а также мастер-классы по северному танцу и горловому пению, вышивке бисером и изготовлению оберегов и идолов. Руководитель театра эвенкийской моды Марина Захарова продемонстрирует модели одежды по национальным мотивам студентов Академического колледжа АмГУ, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В дни проведения фестиваля на базе Амурского государственного университета состоится очередная международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. По завершении фестиваля в Приамурье его участников примут орочоны провинции Хэйлунцзян КНР.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа