Приамурью нужно свое Управление Россельхознадзора

Приамурью нужно свое Управление Россельхознадзора

Александр Козлов обсудил проблему с главой профильной федеральной службы
25 мая 2017, 16:33
1237
Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». Приамурью нужно свое Управление Россельхознадзора. Действующая на сегодняшний день система, при которой центральный офис надзорного органа находится в Чите — на расстоянии 1600 км от Благовещенска, тормозит развитие сельского хозяйства в регионе. Актуальный для области вопрос губернатор Александр Козлов поднял в ходе встречи с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом.

Территориальная удаленность не позволяет оперативно решать возникающие вопросы. Значительно увеличиваются сроки выдачи фитосанитарных документов и сертификатов качества продукции амурских растениеводов. При этом динамика развития сельского хозяйства области предполагает дальнейшее увеличение объёма работ со стороны этой службы, пояснили в пресс-службе правительства Приамурья.

— Амурская область — лидер по производству сои и зерна в Дальневосточном регионе. Продукция амурских растениеводов отгружается в другие регионы нашей страны. И такая система работы, когда мы не можем оперативно решать вопросы, можно сказать, недопустима. Получается специалисты, которые могут давать свои заключения находятся за сотни километров от того места, решения по которому они принимают. Приамурью действительно необходимо своё управление, — прокомментировал Александр Козлов.

Вопрос об открытии в регионе своего отделения Россельхознадзора поднимался уже не раз, но до сих пор решить задачу не удавалось. На встрече губернатора с Сергеем Данквертом стороны пришли к мнению, что, как вариант, можно перевести Амурскую область из подчинения Забайкальского управления к Управлению Россельхознадзора по ДФО, с центральным офисом в Хабаровске. Это и логичнее — регион входит в состав ДФО — и ближе территориально.

— Такой вариант в частности позволит финансировать референтный центр, где выявляют карантинные явления — сорняки, насекомых, бактерии. Специалисты определяют, что может угрожать жизни или здоровью человека, и то, что наносит экономический ущерб. Такой центр у нас в Благовещенске есть, но нуждается в модернизации, которую сейчас, из-за недостатка финансирования, мы не можем провести, — объяснил заместитель председателя правительства Владислав Бакуменко.

К тому же, как пояснил Владислав Бакуменко, смена руководства позволит объединить усилия в создании оградительных постов и пресечь ввоз заражённого скота из других регионов — в частности из Забайкальского края — где регистрируется большое количество вспышек заболеваний животных.

Также на встрече главы региона с руководителем федерального ведомства был поднят вопрос получения разрешения экспорта пшеницы в Китай. Проведена вся необходимая подготовительная работа. В Россельхознадзоре заверили, что процедура получения разрешения находится у них на контроле.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа