Районы Приамурья начали преображать к Новому году

На остановках размещают советские открытки, а на площадях строят ледовые фигуры
01 декабря 2021, 10:39
871
В городах и селах Амурской области начали создавать новогоднюю обстановку. Где-то украшают улицы и магазины, где-то устанавливают елку на главных площадях, кто-то приступил к заливке горок. А жители Сковородина решили вспомнить советское детство. На автобусных остановках разместили яркие открытки советского времени.



«Во многих семьях и по сей день хранят советские новогодние открытки просто потому, что их приятно держать в руках. Эти открытки напоминают о детстве — самой прекрасной поре в жизни каждого человека. Вот почему советские новогодние открытки приятно получать и сегодня, ведь они — не просто яркие картинки с забавными сюжетами, они — часть истории страны и каждой отдельной семьи», — написали в социальных сетях администрации района.

Тем временем, в Свободном началось строительство ледового городка на площади имени Лазо. Специалисты из Екатеринбурга занимаются изготовлением праздничных фигур в городе президентского внимания уже третий год.



— Мы уже приступили к установке ледовых плит под будущие фигуры. Готовим основу для будущей праздничной надписи и под главных героев — Деда Мороза и Снегурочку. Параллельно устанавливаем льдины под будущий лабиринт. Лед в этом году, как и всегда, хороший. Добываем по сто кубов в день. Всего нам понадобится семьсот вот таких ледяных глыб, — рассказал корреспонденту «Зейских огней» мастер Дмитрий Мезрин.

Голубые прямоугольные льдины весят по 500 килограммов каждый. Вскоре, когда лед на озере Большанка нарастет до 30-40 сантиметров, мастерам понадобятся куски в два раза больше – весом под тонну. Как отметили уральские мастера, особой разницы в работе из-за смены места под строительство ледового городка они не почувствовали. В этом году ледовых специалистов радует погода. Днем на улице 13-14 градусов ниже ноля. В позапрошлом году в это же время мороз в городе стоял крепкий — до 30, вспоминают уральцы.

Напомним, что в этом году городок будет называться «Дружба народов». Всего мастерам предстоит построить свыше двух десятков новогодних композиций. 

А вот в Тынде возведение ледового городка приостановилось, всему виной бесснежная зима, сообщает портал Gazeta-bam.ru. По словам мэра города Марины Михайловой, ледовые фигуры устанавливаются на снег, а когда его недостаточно, то используют снежную пушку. Но с оборудованием тоже возникли сложности.



— Льдины для «Ледовой сказки» на площади уже готовы и ждут своей установки. К сожалению, в условиях отсутствия снега мы их не можем поставить, мастер не может приступить к работам. Ждем снега. У снежной пушки на горнолыжном спуске «полетел» насос, — рассказал в еженедельном отчете градоначальник.

По словам мэра, в ближайшее время снежную пушку отремонтируют, и она будет задействована на строительстве ледового городка.

Фото: instagram.com/skovorodinskiy_rayon, instagram.com/zeiskieogni, instagram.com/gazeta_bam

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа