Шесть амурских КФХ получили гранты на развитие семейных ферм

Василий Орлов: «Господдержка по данному направлению может составлять до 30 миллионов»
17 октября 2021, 13:53
1308
Шесть КФХ Амурской области получили гранты на развитие семейных ферм. 

Савгюл Хачатрян занимается животноводство всю свою сознательную жизнь и имеет зоотехническое образование. В этом году она во второй раз стала обладательницей гранта. Средства семья направит на развитие своей фермы в селе Дмитриевка Ивановского района. 

«Полученные средство хозяйство планирует направить на покупку 53 коров молочного направления (сейчас у нас их 30), а также позволит закупить доильное оборудование, молокопровод, оборудования для навозоудаления и водоснабжение», — рассказала Савгюл Хачатрян.

Ферма Ивана Мазура находится в селе Возжаевка Белогорского муниципального округа. Хозяйством амурчанин занимается с детства, продолжая семейное дело.

«В конкурсе на получение гранта я поучаствовал впервые. Решил, что пора развивать хозяйство, поэтому подал документы на конкурс. В итоге полученные средства потрачу на покупку трактора и 15 нетелей. Пока в хозяйстве 22 коровы молочного направления. Реализовывать грант начну в следующем году», — подчеркнул Иван Мазур.

По словам губернатор Приамурья Василия Орлова, государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям.

«В этом году гранты на развитие семейных ферм получили шесть КФХ области. Программа хорошая: господдержка по данному направлению может составлять до 30 миллионов рублей. Еще один грант, «Агростартап», предназначенный на создание хозяйства, получили 8 человек. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Делаем все от нас зависящее для поддержки сельхозтоваропроизводителей и развития сельского хозяйства области в целом. Предусмотрены различные субсидии — на уплату страховых взносов, закупку элитных семян, поддержку производства молока и развитие мясного животноводства. Постепенно меры поддержки дают эффект, доля амурских товаров на прилавках магазинов повышается», — сказал губернатор Василий Орлов.

Фото: pixabay.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа