В Белогорском районе состоялось открытие часовни и памятника

В основание мемориала заложили капсулы с землей с мест сражений
11 мая 2015, 17:55
2381
Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». В Белогорском районе состоялось торжественное открытие часовни в честь иконы Божией Матери и мемориального памятника воинской славы. Они расположены возле сельского кладбища в трех километрах от села Возжаевка. В основание мемориала заложили капсулы с землей, взятой с 12 мест сражений. 



Участниками церемонии стали более пяти сотен человек. Возле новой часовни собрались военнослужащие, представители духовенства, органов власти и жители сел района. Сельчане держали в руках штандарты с фотографиями погибших на войне родственников. Почетное место заняли часовые с копией Знамени Победы и Книгой Памяти. Организаторы мероприятия раздали сельчанам живые цветы и свечи, сообщает пресс-служба главы Белогорского района. 

Освящение часовни произвел настоятель местной церкви иерей Олег Родионов. В память о погибших звучали колокола. Специально для этого возле часовни была установлена передвижная звонница.

В основание памятника были заложены капсулы с землей с 12 мест боевых сражений. Гильзы специально изготовили на Бронетанковом ремонтном заводе села Возжаевка, а землю с мест сражений по просьбе иерея Олега Родионова прислали по почте служители разных епархий. На плиты памятника нанесены имена погибших в годы войны жителей сел Дубровка, Амурское, Возжаевка и Великокнязевка — чуть более 500 фамилий. 



Право перерезать красную ленту и открыть мемориальный памятник было предоставлено главе Белогорского района Денису Инюточкину, командиру местной воинской части Дмитрию Черникову и начальнику управления ЗАГС Амурской области Наталье Томиловой.

— Необходимые материалы для строительства часовни и мемориального памятника приобретались на пожертвования прихожан и постоянных благотворителей. От всей души выражаю им благодарность. Пройдут десятки лет, а часовня и памятник будут по-прежнему напоминать о героизме русского солдата не только амурчанам, но и проезжающим по федеральной трассе жителям всех уголков нашей страны, — сказал глава района Денис Инюточкин. 

Часовня будет открыта с 10:00 до 14:00 часов ежедневно. Любой желающий может прийти сюда, чтобы помолиться и поставить свечку за усопших.

Фото: пресс-служба главы Белогорского района
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа