В Приамурье хороший урожай липового меда

В Приамурье хороший урожай липового меда

Цены на него останутся на уровне прошлого года — от 200 рублей за кило
18 августа 2015, 13:13
1418 1
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Российские пчеловоды отмечают резкое снижение сбора мёда в большинстве регионов страны. Между тем амурского меда хватит не только жителям Приамурья. 

— Говорить о том, какой точно будет урожай меда в этом году, еще рано: качка заканчивается в сентябре. Но пока же мы отмечаем увеличение объемов липового меда и уменьшение гречишного — в этом году посеяли меньше гречихи. В целом показатели остаются на уровне прошлого года. Тогда мы собрали более 836 тонн меда — около килограмма на душу населения. Притом что по России средний показатель — 400 граммов, — поясняет начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Наталья Тюшникова. 

Амурский мед активно вывозится в другие регионы страны и даже за границу. 

— Якутия — близлежащий регион, куда мы поставляем мед: там он практически не производится. Наш мед хороший, он востребован также в Японии, Южной Корее и Китае. Правда, экспорт в КНР достаточно сложен, вывозить туда мед в больших количествах пока не получается, — рассказала Наталья Васильевна. 

Не сомневаются в урожае сладкого янтаря и сами производители. Говорят, в этом году пчеловодам очень повезло с летом. 

— Климат год от года меняется. Да, где-то по области была засуха и возможен недобор меда, а где-то, наоборот — будет перебор. Нынешнее лето подзатянулось, и ночные температуры остаются высокими, а это значит, что медосбор до сих пор продолжается. Уже понятно, что в области неплохой урожай липового меда, хорошие сборы с таежных медоносов. В этом году никакого дефицита уж точно не будет. Если уже в наводнение спада не было, то сейчас и подавно, — сказала менеджер одной из компаний, занимающейся продуктами пчеловодства Марина Шалашнова. 

По информации одного из специализированных магазинов Благовещенска, цены на мед в Приамурье останутся на уровне прошлого года — от 200 рублей за килограмм. 

— В прошлом году некоторые пчеловоды завышали стоимость свежего меда. Цена доходила и до 360 рублей, а потом они звонили нам и просили помочь со сбытом. Надеюсь, прошлогодний опыт не пройдет даром, — подытожила Наталья Тюшникова. 

Между тем много предложений о продаже меда и на нашем сайте в разделе «Сельхозрынок». Здесь предлагают приобрести свежий продукт от 150 рублей за килограмм. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа