В Приамурье тушат 15 лесных пожаров

В Приамурье тушат 15 лесных пожаров

На сегодняшний день с огнем борются в пяти районах области
16 апреля 2015, 11:04
1164
Амурская область, 16 апреля, ИА «Порт Амур». В лесах Амурской области резко ухудшилась пожарная обстановка. За прошедшие сутки в регионе возникло 12 новых возгораний. Всего в области действуют 15 лесных пожаров. С начала пожароопасного периода площадь, пройденная огнем, составила более 60 тысяч га.

На данный момент в области действуют 15 лесных пожаров на площади около 40 тысяч га: два в Селемджинском, пять в Шимановском, три в Свободненском, два в Мазановском и три в Магдагачинском районах. Самые сильные возгорания отмечены в Мазановском, Магдагачинском и Шимановском районах.

— К счастью, пострадавших на сегодняшний день нет, — сообщил заместитель начальника ГАУ «Амурская авиабаза» Сергей Панюков. — Основной причиной возгораний является человеческих фактор. 100% пожаров возникло именно по вине местных жителей.

На тушении пожаров задействовано 811 человек, 79 единиц техники и 3 воздушных судна.

— Всего в этом сезоне с первого возгорания, которое случилось 3 апреля, и до настоящего времени зарегистрировано 111 пожаров, что в три раза меньше, чем в прошлом году. Так, в 2014 за аналогичный период мы зафиксировали 303 воспламенения. Причина такого разнобоя в цифрах заключается в том, что в прошлом году область начала гореть на полмесяца раньше, примерно с середины марта. Тогда и снега было меньше, и погода суше, а значит, сухой травы больше, — пояснил Сергей Николаевич.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа