В прошлом году Приамурье сэкономило 1,4 миллиарда на процентах по кредитам

Минфин сегодня отчитался перед губернатором об итогах работы
02 февраля 2017, 20:01
1000
Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». В прошлом году Приамурье сэкономило 1,4 миллиарда на процентах по кредитам. Эти средства пошли на обеспечение мер социальной поддержки амурчан. Сегодня амурский Минфин отчитался об итогах работы за прошлый год и рассказал о планах на нынешний перед губернатором Приамурья Александром Козловым.



Как рассказала министр финансов области Татьяна Половайкина, в 2016 году была проведена большая работа по изменению структуры государственного долга Амурской области. В 2016 году получены федеральные бюджетные кредиты на гашение ранее взятых долговых обязательств в сумме 11,3 миллиарда рублей. В августе 2016 года была осуществлена перекредитовка задолженности перед банками под более низкую процентную ставку. В результате область сэкономила на обслуживании государственного долга 1,4 миллиарда рублей, которые были перераспределены на обеспечение мер социальной поддержки населения и иные первоочередные расходы областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Говоря об обеспечении сбалансированности областного бюджета, министр отметила, что в прошлом году на первоочередные расходы областного бюджета были направлены деньги, которые удалось сэкономить при осуществлении закупок. Размер дополнительного «вливания» составил 25,5 миллиона рублей.

Планы амурского Минфина на текущий год в первую очередь направлены на оптимизацию расходов и сокращению государственного долга региона. В частности эта работа будет связана с запретом увеличивать численности госслужащих, а также контролем закупок. На последнем пункте, кстати, заострил внимание и глава региона.
Между тем, в 2016 году областной Минфин проверил 1145 закупок, в итоге по фактам нарушений было наложено штрафов на сумму 190 тысяч рублей.



Заместитель министра финансов области Владимир Сологуб напомнил о портале министерства финансов, который был создан в 2014 году для популяризации бюджетных данных, а также повышения у населения уровня знаний о работе ведомства и финансовой грамотности. Министерство финансов РФ высоко оценило работу амурского Минфина в этом направлении, ведомство заняло второе место на Дальнем Востоке. Владимир Сологуб отметил существующие практики, когда повышение эффективности бюджетных расходов связано с интересом населения муниципалитетов.

Эту идею поддержал губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Нам необходимо прислушиваться к мнению жителей. Хорошим примером стала дорожная деятельность, когда мы всесторонне и открыто обсуждаем участки, где требуется ремонт. Руководствоваться мнением населения необходимо и другим министерствам и ведомствам, — подчеркнул губернатор.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа