Возле благовещенского завода появилась чугунная пушка

Орудие весит около 700 кило
22 февраля 2017, 15:14
1503 2
Благовещенск, 22 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенский ремонтно-механический завод в честь 23 февраля установил рядом со своим зданием чугунную пушку. Ее прообразом стала знаменитая Царь-пушка, установленная в Москве на Ивановской площади. Местное «орудие» почти шесть лет стояло запертым в благовещенском цехе. Сегодня его вынесли на всеобщее обозрение.



— Еще в 2010 году главный инженер задумал отлить пушку, подобрал макет, к делу подключились модельщики. Через год пушка уже была готова, нужно было направить ее в токарный цех, чтобы вырезать детали. А цех в то время был занят, и про орудие благополучно забыли на много лет. И вот мы решили ко Дню защитника Отечества пушку вытащить и установить на входе нашего здания, — рассказал начальник отдела продаж завода Денис Науменко.

К «выходу в свет» пушку немного подготовили, подкрасили. Также отлили несколько ядер, которые дополнили композицию. Весит чугунное изделие примерно 700 килограммов. Как надеются работники завода, пушка порадует горожан и привлечет новых клиентов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа