За год в Приамурье стало в четыре раза больше добровольных пожарных

За год в Приамурье стало в четыре раза больше добровольных пожарных

Сейчас в области действуют 367 подразделений
15 мая 2012, 14:27
833
Амурская область, 15 мая, portamur.ru. В Приамурье становится больше желающих пополнить добровольные пожарные дружины. По данным ГУ МЧС России по Амруской области, по сравнению с прошлым годом число «народных» огнеборцев увеличилось в четыре раза.

Сейчас в регионе действуют 367 подразделений, насчитывающих более 6,5 тысяч добровольцев. Нынешней весной ряды добровольной пожарной охраны области пополнили более 500 охотников и рыболовов.

В амурском МЧС отмечают, что большую активность проявляют студенты высших и средних учебных заведений. Уже создано более 30 студенческих добровольных пожарных формирований, в состав которых вошли 380 студентов. В ДальГАУ создана добровольная пожарная команда, на вооружении которой есть даже пожарный автомобиль.

Уникальная добровольная пожарная команда действует в селе Черняево Магдагачинского района. Здесь защищают село от огня и следят за соблюдением пожарной безопасности казаки Магдагачинского станичного казачьего общества. На вооружении казаков-пожарных — два автомобиля, приспособленных для тушения пожаров.

Все добровольцы проходят обучение по программе первоначальной подготовки. В нынешнем году курс уже прошли уже более тысячи участников подразделений.

«Добровольные пожарные подразделения участвуют в тушении пожаров наравне с профессионалами, но, естественно, не могут входить в горящие здания. Однако расположение многих отрядов позволяет добровольцам быстрее добраться к месту возгорания и начать работу над ликвидацией пожара до приезда боевых расчетов. У нас есть опыт, когда добровольца самостоятельно справлялись с тушением тех же палов, — рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-центре ГУ МЧС России по Амурской области. — С начала нынешнего года они приняли участие в тушении 56 бытовых пожаров, более 80 раз выезжали на тушение палов сухой травы».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа